Топ-100 Правительство России обсуждает повышение НДС на 20%
  • 29 марта, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правительство России обсуждает повышение НДС на 20%

Фото: frant.me

Идею повышения налога поддержал Дмитрий Медведев

Правительство обсуждает повышение НДС на 20% уже в следующем году и одновременный отказ от налога с продаж. Премьер Дмитрий Медведев идею уже поддержал, а с президентом ее пока не обсуждали, сообщает Казинформ.

НДС - один из главных источников пополнения бюджета: в этом году он должен принести 3,7 трлн рублей. Дополнительные доходы от его повышения на 2 процентных пункта в 2015 г. могут составить около 0,5 трлн рублей, отмечает источник издания. Налог с продаж был бы менее выгоден - около 200 млрд руб. в год, по оценкам Минфина.

Прежние проекты предполагали введение со следующего года налога с продаж в размере 3%, а после 2018 г. - повышение на 2 процентных пункта НДФЛ и НДС с 13 до 15% и с 18 до 20% соответственно.

Издание отмечает, что президент еще в бюджетном послании 2012 года обещал не повышать налоги на несырьевой сектор в этом электоральном цикле. Однако по словам собеседника газеты, черта «неповышения налогов» уже психологически пройдена: ситуация с бюджетом не оставляет другой возможности.

Увеличение нагрузки по НДС на 50% ляжет на компании, на 50% - на потребителей, но его вклад в инфляцию не должен превысить 1%, ожидает правительственный чиновник. Больше всего от повышения НДС пострадают отрасли, работающие на внутренний рынок, - ритейл, коммунальная сфера.

Предыдущие проекты, связанные с налогом с продаж, активно обсуждались бизнес-сообществом. Против проекта выступала, например, организация «ОПОРА России». В свою очередь глава Центрального банка Эльвира Набиуллина в кулуарах саммита БРИКС в бразильской Форталезе на прошлой неделе сообщила, что возможный эффект на инфляцию от введения налога с продаж вкупе с дополнительной индексацией тарифов РЖД составит около 1,5%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×