Топ-100 Россия расширила запрет на продукты Украины
  • 19 апреля, 06:39
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Россия расширила запрет на продукты Украины

Фото: lady.gazeta.kz

Россия запретила ввоз продукции растениеводства

Россия запрещает ввоз продукции растениеводства с Украины в ручной клади, багаже и в почтовых отправлениях. Это решение принято в связи с многочисленными нарушениями российского законодательства и фактическим отказом украинской стороны от переговоров, пишет Дни.ру.
По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, новое правило начнется действовать с 28 июля. С начала 2014 года ведомство пресекло 182 попытки ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов. За это время в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих с Украины, выявлено пять видов карантинных для России объектов – амброзии полыннолистной, ценхруса малоцветкового, западного (калифорнийского) цветочного трипса, золотистой картофельной нематоды и картофельной моли.
Как отмечает ведомство, в соответствии с Таможенным кодексом Украины, решение об отказе от проведения фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через ее границу принимается не специалистами Госветфитослужбы, а должностными лицами таможенной службы. Попытки ввоза растительной продукции с Украины в Россию в нарушение законодательства Таможенного союза не прекращаются, подчеркивает Россельхознадзор.
Накануне Роспотребнадзор запретил поставки в Россию партии рыбных консервов из-за выявленных нарушений. Те, что уже ввезены, изымают из оборота. Ранее санитарное ведомство приостановило поставки сыров с Украины. Запрет коснулся нескольких производителей.
В ведомстве сообщили, что список украинской продукции, подлежащей запрету на ввоз в Россию, будет пополняться. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что причина введения новых запретов в том, что украинские товары перестают отвечать российским нормам.
27 июня Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Оно включает создание зоны свободной торговли. При этом Еврокомиссия признала, что этот договор может нести экономические риски для российско-украинских отношений. Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко не исключал, что Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия с Украины.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×