Топ-100 Бишкек просит у Астаны 100 миллионов долларов
  • 28 марта, 14:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Бишкек просит у Астаны 100 миллионов долларов

Фото: ria.ru

Средства необходимы для реализации «дорожной карты» по вступлению в Таможенный союз

Кыргызстан просит у Казахстана 100 млн долларов в виде гранта на реализацию «дорожной карты» по вступлению в Таможенный союз. Об этом сообщил министр экономики Темир Сариев по итогам кыргызско-казахстанских переговоров по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство в городе Чолпон-Ата, передает собственный корреспондент BNews.kz в Бишкеке.

«Кыргызстан просит Казахстан предоставить средства в виде гранта. По данному вопросу понимание со стороны Казахстана есть. Этот вопрос в Казахстане решается на уровне главы государства. В протокол включили данный вопрос», - сказал Сариев.

Напомним, что на заседании ЕАЭС 29 мая в Астане Беларусь, Казахстан и Россия одобрили «дорожную карту» Кыргызстана по вступлению в ТС.

В тот же день Россия обещала выделить Кыргызстану грант в размере 200 млн долларов на реализацию «дорожной карты» по вступлению республики в ТС, а также стороны намерены создать Кыргызско-российский фонд развития, основной целью которого является адаптация устойчивости экономики Кыргызстана к условиям ТС.

Для реализации «дорожной карты» Кыргызстана по проекту необходимо 377 млн долларов, 200 млн из которой выделяет Россия. После этого Казахстан также обещал оказать помощь. Предположительно Астана выделит 177 млн долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×