Топ-100 Медовуху и сидр в России могут признать сельхозпродукцией
  • 23 апреля, 22:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Медовуху и сидр в России могут признать сельхозпродукцией

Фото: liveinternet.ru

Минсельхоз РФ поддержал эту идею, за которую высказались бизнесмены

Минсельхоз одобрил предложение организации российского бизнес-сообщества «Опоры России» об отнесении производителей сидра, пуаре и медовухи к сельхозпроизводителям. Об этом говорится в протоколе совещания в Минсельхозе, прошедшего на прошлой неделе, сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на газету «Ведомости».

Представитель Минсельхоза подтвердил изданию, что ведомство в целом поддерживает идею. Представители Росалкогольрегулирования и курирующего алкогольную отрасль вице-премьера Александра Хлопонина от комментариев отказались.

Сельхозпроизводители получают субсидии на горючее, удобрения, семена и т. д., а также компенсацию процентной ставки по инвесткредитам. Кроме того, они имеют право на нулевую ставку налога на прибыль, льготную ставку по транспортному налогу и некоторым другим. Производители сидра, пуаре и медовухи, получив статус сельхозпроизводителей, могли бы рассчитывать, во-первых, на господдержку при выращивании сырья (яблок и груш), а во-вторых, в перспективе, на обнуление акцизов и снятие запрета на рекламу, отметил член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин.

В июне «Опора» обратилась к министру сельского хозяйства Николаю Федорову и Александру Хлопонину с просьбой дать компаниям, выпускающим сидр, медовуху и пуаре, статус сельхозпроизводителей. В перечень сельхозпродукции уже включено вино из отечественного винограда, указывали авторы писем, а сидра и медовухи как продуктов переработки яблок и меда в перечне нет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×