Топ-100 Нарымбаев объяснил, почему суды принимают сторону банков
  • 25 апреля, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нарымбаев объяснил, почему суды принимают сторону банков Эксклюзив

Фото: ria.ru

Он сравнил судей с нотариусами, которые просто штампуют документы

В Банке ЦентрКредит озвучили меры, которые могли бы помочь ипотечникам справиться с выплатой кредитов. Заемщики пришли сегодня в банк, чтобы найти какое-то решение их проблемы. Для многих из них выплаты стала непосильной ношей. Известный борец за права ипотечников Ермек Нарымбаев дал оценку тем предложениям, которые выдвинул БЦК, сообщает корреспондент Total.kz.

В банке людям сказали, что ни о каком списании задолженностей и речи быть не может, однако завили о готовности предоставить отсрочку.

«Тем, кто попадает под наше определение социально уязвимых слоев, отсрочка будет предоставляться до 12 месяцев, без начисления вознаграждения. Штрафы и пени, само собой, начисляться не будут. После льготного периода платежи каждого заемщика будут рассматриваться индивидуально. Тем же, кто не относится к социально уязвимым слоям населения, мы готовы отсрочить платежи, но с начислением вознаграждения», - объяснил представитель БЦК.

«Банк здесь умалчивает о начисленном вознаграждении за прошлые месяцы и годы, на прошлые по отношению к сегодняшнему дню, - сказал правозащитник Ермек Нарымбаев. - Есть два постановления Нацбанка РК 1994 и 1996 годов по классификации ссудного портфеля, которые закрепляют мировую практику по прекращению начисления вознаграждения (процентов) после трех месяцев просрочки и после последнего платежа. Банки цепляются за эти большие суммы, то есть начисленные проценты прошлых лет, которые судьи из-за не знания банковского законодательства как нотариусы проштамповывают в пользу банков. Это большие, но незаконные суммы, которые взимаются с заемщиков».

Кроме того, продолжил общественник, суды попросту игнорируют финансовый кризис и девальвацию 2009 года, которые угробили бизнесы многих заемщиков. Непонятно Нарымбаеву также, как банк собирается делить людей на принадлежность к социально уязвимым либо неуязвым слоям населения.

«Это ожидаемо. Но нелогично - на каком основании, по каким параметрам он будет делить людей на эти две части?», - добавил правозащитник.

Выдвинутые меры, по его мнению, не смогут решить проблем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×