Топ-100 Первый платный автобан в РК будет запущен 1 мая 2013 года
  • 19 апреля, 23:31
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Первый платный автобан в РК будет запущен 1 мая 2013 года

Стоимость проезда 1 км для легковых автомобилей составит 1 тенге

Проезд по первому казахстанскому шестиполосному автобану Астана - Щучинск станет платным уже с 1 мая 2013 года, передает КазТАГ со ссылкой на зампредседателя Комитета автомобильных дорог МТК  РК Данияра Нурманова. Другие участки важных автодорог станут платными позже. При этом Министерство транспорта и коммуникаций обещает взимать плату, покрывающую лишь текущие расходы на содержание дорог. В декабре этого года на трассе предполагается установить пункты взимания платы, завезенные из Франции  от международной компании «ДжиА». В тестовом режиме будет самостоятельно открываться шлагбаум.

«Мы будем его прогонять с учетом зимних условий и климатических условий», - отметил Нурманов. Стоимость проезда 1 км для легковых автомобилей составит 1 тенге, для автобусов - от 5 до 15 тенге в зависимости от пассажировместимости и для грузовых - от 5 до 20 тенге в зависимости от грузоподъемности.

На въезд предусмотрено 7 полос, на выезд - 3 полосы. При въезде ничего оплачивать не нужно. Система просто считает госномер заехавшего авто. Между пунктом въезда «Астана» и пунктом выезда «Щучинск» - основными пунктами взимания платы - будут находиться 4 промежуточные арки с приборами фото- и видеофиксации, учитывающими количество пройденных километров. Съезжая с трассы в Щучинске, водитель оплачивает счет.

По словам Данияра Нурманова, стоимость эксплуатации автомагистрали Астана - Щучинск, согласно нормативу финансирования, составляет 1,2 млрд тенге, а содержание системы взимания платы будет порядка 200 млн тенге.

«Той платой, которую мы предлагаем сегодня установить, мы не преследуем окупить эту дорогу - в целях снижения социальной напряженности населения. Это же пилотный проект. Люди должны немного привыкнуть к этому. Мы хотим взимать плату, чтобы просто эта дорога содержала сама себя, то есть ее эксплуатацию. Но окупить строительство у нас пока цели нет», - заявил чиновник.

Оператором данного проекта будет департамент Комитета автомобильных дорог по Акмолинской области, содержанием будет заниматься РГП «Казахавтодор». Они будут полностью ответственны за содержание и эксплуатацию дороги в зимний и летний период. Стоимость строительства автомагистрали Астана - Щучинск составила почти 112 млрд тенге и стоимость системы взимания платы - 1,2 млрд тенге.

В будущем платными планируется сделать некоторые участки автокоридора Западная Европа-Западный Китай, трассу Алматы - Капшагай и, возможно, трассу Астана - Караганда.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×