Топ-100 В России прогнозируется замедление промышленного производства
  • 20 апреля, 16:15
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В России прогнозируется замедление промышленного производства

Анализ проведен на основе опроса руководителей около 4 тысяч промышленных предприятий различных сфер экономики

Промпроизводство в РФ за первое полугодие выросло на 1,5%. Во втором квартале рост ускорился до 1,8% в годовом выражении с 1,1% в первом квартале. Однако, несмотря на это, рост промпроизводства в РФ во втором полугодии 2014 может существенно замедлиться, в том числе из-за возможного влияния санкций Запада и ожидаемого усиления налогового бремени, говорится в обзоре Высшей школы экономики о состоянии делового климата в промышленности, сообщает РИА Новости.
Анализ проведен на основе опроса руководителей около 4 тысяч промышленных предприятий различных сфер экономики.
Как сообщал Росстат, промпроизводство в РФ за первое полугодие выросло на 1,5%. Во втором квартале рост ускорился до 1,8% в годовом выражении с 1,1% в первом квартале.
«К сожалению, старт промышленности во втором полугодии не оправдывает надежд многих экспертов на продолжение тенденции к росту промышленного производства, связанного с определенным оживлением отрасли весной текущего года. Видимо, предпринимательский весенний энтузиазм постепенно завершается, и отрасль снова ложится в свой стагнационный дрейф, помесячно приближаясь то к фазе рецессии, то к вялотекущему росту, в зависимости от экономической конъюнктуры и размеров государственных инвестиций», - говорится в докладе ВШЭ.
Значительную роль в подобном предпринимательском поведении играет неопределенность, вызванная возможными санкциями западных стран и заявлениями Минфина РФ о повышении налогового бремени, отмечают эксперты.
После крушения на Украине малайзийского самолета США и страны ЕС ведут переговоры об ужесточении санкций против России.
В правительстве РФ сейчас идет дискуссия о повышении налогов. Обсуждаются разные варианты, в том числе повышение НДС, НДФЛ и введение регионального налога с продаж.
Среди основных негативных тенденций июля особую обеспокоенность у аналитиков вызывает сокращающийся третий месяц подряд средний уровень загрузки производственных мощностей. В июле данный показатель по промышленности в целом составил 61%. Столь низкое значение в последний раз фиксировалось более трех лет назад - в июне 2011 года.
Рост производства по сравнению с июнем зафиксировали всего 18% респондентов, что сравнимо лишь с оценками начала посткризисного компенсационного роста в конце 2009 года. Почти 17% респондентов обратили внимание на сокращение внутреннего спроса.
Тем не менее, основной композитный индикатор исследования - сезонно откорректированный индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) - остался на уровне июня - минус 4%. Стабильность показателя обеспечили относительно позитивные прогнозы выпуска продукции на ближайшие 3-4 месяца.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×