Топ-100 Китай создаст в Крыму рекреационный центр
  • 24 апреля, 08:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Китай создаст в Крыму рекреационный центр

Китайские инвесторы готовы выкупить несколько объектов в Крыму

Китайские инвесторы планируют вложить капитал в крымские здравницы. Стало известно, что они намерены выкупить несколько объектов в Крыму и создать там несколько оздоровительных центров.
Советник главы Крыма Рустам Темиргалиев заявил на пресс-конференции, что инвесторы из Китая готовы выкупить несколько объектов в республике и создать на их месте рекреационный центр. «Сегодня очень большой интерес инвесторов проявляется к здравницам Крыма. В частности, я с вице-премьером России Дмитрием Олеговичем Рогозиным был в Китае, была встреча с потенциальными инвесторами со знаменитого китайского курорта на острове Хайнань. Они обратились с предложением выкупить через прозрачные механизмы приватизации несколько объектов и проинвестировать большие деньги в создание рекреационного центра в Республике Крым», – передают слова Темиргалиева РИА Новости.
Отметим, что в прошлом году Китай уже заявлял о своем намерении инвестировать в Россию до 12 миллиардов долларов. Тогда об этом сообщил президент Торговой палаты по импорту и экспорту машинотехнической продукции Китая Чжан Юйцзин, выступая на российско-китайском экономическом форуме деловых кругов в Пекине в рамках 18-й регулярной встречи глав правительств России и КНР. Страна планировала вложить до 12 миллиардов долларов в развитие российской инфраструктуры, жилого сектора, добывающей отрасли и производства высокотехнологичного оборудования.
Недавно для осуществления этих планов государства заключили договор о постройке первого железнодорожного моста, который будет проходить через реку Амур между Россией и Китаем. Его возведение начнется в ближайшие месяцы и завершится до 2016 года. Меморандум об инвестициях в строительство был подписан по итогам переговоров лидеров двух стран в Шанхае.
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что мост позволит значительно сократить путь для российских грузов, поставляемых в Китай, на 700 километров, а также «позволит очень сильно увеличить российский экспорт».
Железнодорожный мостовой переход будет иметь пропускную способность до 21 миллиона тонн в год и соединит Еврейский автономный округ с провинцией Хэйлунцзян. Строительство моста позволит создать новый экспортный коридор между Россией и Китаем и снять инфраструктурные ограничения по транспортировке грузов с новых месторождений, разрабатываемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×