Топ-100 Россия отомстила Украине за ЕС
  • 27 апреля, 04:50
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Россия отомстила Украине за ЕС

Москва прокомментировала вхождение Украины в зону свободной торговли с ЕС

Россия уберет нулевые пошлины для многих товаров из Украины. Минэкономразвития выступило с данной инициативой в ответ на подписание Киевом экономической части соглашения с ЕС, пишет Дни.ру.
«Ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, происходящих с Украины и ввозимых в Россию, в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации», – говорится в проекте постановления", – говорится в проекте постановления министерства.
Режим наибольшего благоприятствования, который у России существует с теми странами, с которыми не заключены соглашения о свободной торговле, предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров – сейчас он составляет около 7,8%. Копия документа опубликована на официальном портале подготовки нормативных правовых актов.
Россия уже заявляла, что в случае подписания соглашения между Киевом и ЕС она примет меры для защиты внутреннего рынка от беспошлинного потока европейских товаров через Украину. Отметим, подписана экономическая часть договора об ассоциации с Евросоюзом, что означает вхождение страны в зону свободной торговли.
Зона свободной торговли Украины с ЕС должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний европейский рынок. Часть договора затрагивает вопросы установления принципов сотрудничества в ряде секторов: энергетика, промышленная политика и предпринимательство, налогообложение, туризм и другие. Определяются пути получения финансовой помощи Киеву от стран Евросоюза.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×