Топ-100 Эксперты: Предпосылок для девальвации нет
  • 28 марта, 15:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Эксперты: Предпосылок для девальвации нет Эксклюзив

Фото: gazeta.ru

В социальных сетях распространились слухи о повышении курса доллара в РК

В Казахстанском сегменте социальных сетей поднялась паника по поводу возможной девальвации тенге, сообщает корреспондент Total.kz.

Казахстанские пользователи сети Facebook со вчерашнего дня активно обсуждали вероятность грядущей девальвации, сообщали об очередях возле обменных пунктов и интересовались местами продажи долларов США.

 

Пользователи социальной сети Twitter даже посвятили стихи происходящей панике.

Однако, финансовый гуру Айдан Карибжанов одним из комментариев частично успокоил пользователей соцсетей: «Фундаментальных предпосылок для «ужаса» нет».

Так же информацию о вероятном повышении курса доллара опроверг известный телеведущий, блогер и журналист Галым Байтук:

«Завтра доллар стабилизируется, говорю Вам с уверенностью 99,9%. Просто как всегда - валютные спекулянты начали атаку ближе к вечеру, когда банки закрыты, а в офисе национального финансового регулятора пусто (Нацбанк). Отсутствие сейчас доллара в обменных пунктах можно объяснить двумя вариантами: первый - доллары закончились (у обменников их не так уж много, согласитесь) и второй - решили попридержать маленько и выкинут через часик по новой цене. Но они никак не смогут создать девальвационный фон. По моим данным завтра банки Евразийский, Халык, Каспи, Цесна и Казком завалят долларами по цене приблизительно 183,5».

Помимо этого, в Twitter высказал свое мнение известный политолог Марат Шибутов, написав: «Да не будет никакой девальвации. Успокойтесь».

Экономический обозреватель Ден Стерлинг также считает, что слухи о грядущей девальвации необоснованы: «Паника пройдет и все успокоится, не думаю, что летом будут проводить девальвацию». 

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×