Топ-100 «Казмунайгаз» ставит акцент на социальные преобразования
  • 25 апреля, 18:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Казмунайгаз» ставит акцент на социальные преобразования

Фото: http://www.masterforex-v.org

В группе компаний КМГ реализуется план мероприятий по повышению уровня социального самочувствия работников

В условиях растущих социальных потребностей и спроса на социальные услуги, особую важность приобретает участие бизнеса в реализации социально-ориентированных программ государства и решении общенациональных задач. Следует отметить, что в целом «КазМунайГаз»  неизменно привержен политике социальной ответственности. Масштабы деятельности компании таковы, что имеют стратегическое значение как для отдельных регионов, так и для развития всей экономики страны в целом, сообщает корреспондент Total.kz.

Включение предпринимательства в широкомасштабную деятельность социально-ориентированных программ закреплено в Соглашении о продвижении принципов Глобального договора ООН в сфере социально-трудовых отношений. Этот документ подписан Министерством труда и социальной защиты населения РК и крупными  компаниями республики на первом Форуме по социальной ответственности бизнеса, прошедшем в 2008 году в Жезказгане с участием Главы государства.  КазМунайГаз, входит в число компаний, подписавших соглашение.

В  прошлом году в «КазМунайГазе» создан Совет по развитию социального партнерства и регулированию трудовых споров и конфликтов. В компетенцию совета входит все, что касается решения насущных вопросов работников группы компаний КМГ.  В зоне особого внимания данной структуры – предупреждение возникновения социальной напряженности, трудовых споров и конфликтов. Среди ключевых достижений в этом направлении – разработка типовой формы коллективного договора. Документ устанавливает единые принципы оказания социальной поддержки,  создания внутренних коммуникаций между работодателями и работниками в целях обеспечения стандартного подхода в части создания для последних трудовых и социальных условий.

Типовые правила единой системы внутренних коммуникаций  призваны  повысить эффективность «обратной связи». Они, кроме всего прочего, предусматривают  обязательные плановые и внеплановые встречи руководства с трудовыми коллективами по обсуждению социальных, бытовых и производственных вопросов. Практика подобных встреч начата в текущем году и будет продолжаться. На «обратную связь» также призваны работать такие инструменты, как блоги первых руководителей, корпоративные сайты,  информационные стенды, видео объявления и прочие инструменты.  Все это, безусловно, обеспечит  полную информированность руководства и трудовых коллективов о положении в разных сферах деятельности компаний.

В 2013 году Корпоративным фондом «Центр социального партнерства»  проведены социологические исследования по выявлению рейтинга социальной стабильности в дочерних предприятиях КМГ - АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», «КазТрансОйл», «КазТрансГаз», АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг». На основе его результатов в группе компаний принят и реализуется план мероприятий по повышению уровня социального самочувствия работников, социального развития предприятий, индекса вовлеченности персонала.

В апреле текущего года в Актау проведен семинар-совещание по вопросам продвижения социального партнерства. В рамках мероприятия прошли обучение руководители ДЗО, курирующие социальные вопросы, руководители профсоюзных организаций. В обсуждении вопросов, вынесенных в повестку дня заседания «круглого стола», вошедшего в программу семинара, приняли  участие руководители КМГ, представители профильных министерств, акимата, Федерации профсоюзов РК, профсоюзов предприятий,  учебных центров группы компаний КМГ. 

По итогам мероприятия подписано Корпоративное соглашение о взаимодействии в сфере регулирования социально-трудовых отношений между КМГ  и  Отраслевым профсоюзом работников нефтегазового комплекса.

В целом, «КазМунайГаз» продолжает работу в данном направлении, руководствуясь тезисом о том, что обеспечение «высокого уровня жизни на рабочем месте» приносит очевидные «дивиденды».

Сегодня национальные компании и крупные инвесторы создают новые рабочие места, выполняют социальные обязательства перед сотрудниками, занимаются благотворительностью, оказывают реальную поддержку социально незащищенным гражданам. Инвестиции предпринимателей направляются на укрепление социальной сферы, инфраструктурного развития. КМГ не остается в стороне от этой важнейшей работы.

В  компании ежегодно утверждается Общий план мероприятий по оказанию спонсорской и благотворительной помощи. Одно из ее ключевых направлений - поддержка спорта и формирования здорового образа жизни. Ежегодно выделяется спонсорская помощь  национальным федерациям тенниса, бокса, дзюдо, оказывается финансовая поддержка  ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» в реализации проектов в рамках образовательной  программы. Посильную помощь оказывается при проведении   значимых мероприятий на республиканском уровне.

КМГ традиционно поддерживает детские дома, детей-инвалидов, организации, заботящиеся о людях с ограниченными возможностями, выполняет дополнительные обязательства по социальной поддержке ветеранов нефтегазовой отрасли и неработающих пенсионеров.

Следует отметить, что «КазМунайГаз» планомерно реализует меры в области социальной ответственности бизнеса, которой сейчас задана новая планка. Такая поддержка государственной политики весьма актуальна, ведь активное участие бизнеса в воплощении социальных гарантий государства способствует успешному решению задач, стоящих перед обществом. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×