Топ-100 В августе в Казахстане цена бензина не изменится
  • 25 апреля, 00:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В августе в Казахстане цена бензина не изменится

Фото: real-vin.com

Об этом на брифинге сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин

Стоимость бензина и дизельного топлива в августе текущего года в Республике Казахстан не изменится. Такое сообщение сделал на состоявшемся в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК брифинге глава Министерства нефти и газа Узакбай Карабалин, пишет Profi-forex.kz. По словам министра, цена на бензин и дизельное топливо в августе этого года подниматься не будет. 

Обсуждение и корректировка цен на топливо с января 2014 года происходит ежемесячно на заседаниях межведомственных комиссий, других  заседаниях в  Агентстве по регулированию естественных монополий, в министерстве экономики, профильном министерстве и в правительстве в целом. При этом цены на ГСМ сохраняются стабильные.

На сегодняшний день цена бензина в Казахстане ниже, чем, к примеру, в таких странах, как Россия, Китай, Кыргызстан, Узбекистан, а также по сравнению с европейскими странами.

Министр подчеркнул, что, не смотря на то, что горюче-смазочные материалы в государстве являются  одними из самых дешевых, необходимо учитывать складывающуюся экономическую ситуацию. Не возможно не отреагировать на происходящие в глобальной экономике изменения. Поэтому Республика Казахстан, которая интегрируется в мировую экономику, не имеет возможности постоянно искусственно сдерживать цены на топливо.

Следует напомнить, что ранее средства массовой информации сообщали, что в августе нынешнего года в Казахстане вырастет цена на популярную марку бензина АИ – 92 на 30 тг. за 1 л. Кроме того, на 33 тг. за 1 л. поднимется цена на марку бензина АИ – 80 и на 28 тг. за 1 л. подорожает дизельное топливо.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×