Топ-100 Пациентам в РК будут оплачивать врачебные ошибки
  • 25 апреля, 07:21
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Пациентам в РК будут оплачивать врачебные ошибки

Фото: ru.faktxeber.com

В Казахстане намерены рассчитать сумму, которую будут возмещать пациенту при врачебной ошибке

В Казахстане намерены рассчитать сумму, которую будут возмещать пациенту при врачебной ошибке, передает КазТАГ.
«Мы должны обязательно посчитать, какая сумма должна возмещаться пациенту и за что. Нам необходимо провести расчеты: при какой ошибке и в каком размере должно идти возмещение. Все будет зависеть от количества ошибок и их рода. Также необходимо посчитать какие затраты идут на каждый случай. Все вышеперечисленное потом ляжет в размер взносов и компенсаций», - сообщила заместитель генерального директора республиканского центра развития здравоохранения министерства здравоохранения РК Нагима Исатаева на пресс-конференции в среду.
По ее мнению, нельзя применять к исчислению некий процент от заработной платы врача.
«…Процент от заработной платы нельзя будет назвать, потому что возмещение будет фиксировано определенной величиной, а заработная плата у всех работников во всех регионах разная. У нас разная заработная плата у врачей терапевтической специальности, хирургической специальности. Поэтому сейчас однозначно сказать определенную сумму невозможно», - считает она.
При этом Н. Исатаева сообщила, что в 2012 году проведен предварительный опрос медработников и «половина высказывает свое мнение в пользу создания фонда».
«Сейчас речь идет о величине страховых взносов», - заметила она.
Напомним, в министерстве здравоохранения рассматривают возможность появления в Казахстане новой модели медицинского страхования. На основе анализа международной практики страхования ответственности медицинских работников предполагается внедрить социальную модель страхования с системой рассмотрения жалобы «без вины» по пути гарантирования. Эта система может быть обозначена как «Система обязательного гарантировании профессиональной ответственности медицинских работников».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×