Топ-100 Ерболат Досаев: Экспорт Казахстана рухнул почти в два раза
  • 24 апреля, 19:27
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ерболат Досаев: Экспорт Казахстана рухнул почти в два раза

В связи со снижением цен на основные экспортные товары Казахстана вывоз из страны за последние девять месяцев сократился на 42,5%. А импорт сократился на 23,8%. Об этом на расширенном заседании правительства сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, передает корреспондент агентства.

«В результате перехода на свободно плавающий курс в октябре текущего года инфляция тенге составила 5,2%. Это в годовом исчислении 9,4%. Уровень безработицы находится ниже запланированного порога – 5%, по итогам 10 месяцев 2015 года – 4,9%. Вследствие снижения объемов экспорта-импорта наблюдается ухудшение платежного баланса, по итогам девяти месяцев дефицит текущего счета составляет 4 млрд долларов», – отметил глава министерства национальной экономики РК.

По словам Ерболата Досаева, одним из основных факторов замедления роста ВВП в этом году является уменьшение объемов кредитования реальной экономики банками второго уровня. По итогам девяти месяцев объем кредитования снизился на 7,1%, в денежном выражении составил 6,6 трлн тенге.

«Особое внимание уделяется сдерживанию цен на социально значимые товары. Сегодня практически во всех регионах страны министерством назначены 74 расследования по факту ценового сговора. Это по поставкам лекарственных средств, горюче-смазочных материалов и продовольственных товаров. Вопросы необоснованного роста цен находятся на постоянном контроле правительства и акиматов», – сказал министр, отметив при этом, для повышения конкурентоспособности базовых отраслей экономики требуется пересмотреть стратегию расширения экспорта, диверсификации производства и углубления переработки и расширения минерально-сырьевой базы. Такую работу необходимо провести в сфере энергетики и горно-металлургическом комплексе, в соответствии с программой Нурлы Жол.

 

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×