Топ-100 На таможне рентгенологические изделия приняли за школьные фартуки
  • 26 апреля, 01:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На таможне рентгенологические изделия приняли за школьные фартуки

Фото: ИА Total.kz

Бизнесмены, поставляющие в Павлодарскую область медицинские изделия, обратились с жалобой в департамент по защите прав предпринимателей и прошли несколько судебных инстанций. Говорят, на границе их товару присвоили неправильный код, от которого зависит ставка таможенных пошлин и налогов. Медицинские изделия приняли за обычную одежду.

В октябре прошлого года фартуки и юбки, предназначенные для защиты от рентгеновских излучений, департаментом таможенного контроля по Павлодарской области были отнесены «к предметам мужской одежды или для мальчиков с кодом 621040, и к предметам женской одежды или девочек с кодом 621050». Следовательно, товар не может  быть освобожден от НДС. Сумма налогообложения  небольшая. Но, по словам директора ТОО «Компаня «Медсервис ПВЛ» Людмилы Лебедевой, доказать ошибку стало делом принципа. 

«Я думаю, у них прошла чисто механическая ошибка, которая выяснилась при проверке в налоговом комитете. Но наши таможенные службы свою ошибку, очевидно, признавать не хотят.  Даже фармконтроль подтверждает, что это медицинское  изделие. Почему это проигнорировали  – неизвестно. Мы обратились в комитет государственных  доходов  в Астане, но они тоже «резину тянули». Мы выиграли первое судебное заседание у налоговой. Второй иск против таможни», – сообщила предприниматель.

Также Людмила Лебедева заявила, что эта ситуация выявила неоднозначную практику таможенной службы в целом, нет единения.

Однако в департаменте государственных доходов региона опровергают данную информацию. Чиновники утверждают, что не путали школьные и рентгенологические фартуки. Более того, фискалы говорят следующее: «Это мы выиграли суд первой инстанции и предприниматель ввела вас в заблуждение». 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×