Топ-100 Президент Назарбаев: отказ от поддержки тенге - необходимый шаг
  • 25 апреля, 05:37
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Президент Назарбаев: отказ от поддержки тенге - необходимый шаг

Фото: ИА Total.kz

В Астане проходит внеочередной, XVII съезд партии власти. На торжественном открытии выступил председатель «Нур Отана» президент Назарбаев. Глава государства прокомментировал широко обсуждаемую тему волатильности валютного рынка.

«Снижающаяся динамика курса тенге - это объективный процесс, связанный с мировой экономической конъюнктурой. Давайте задумаемся, теперь же много говорят, всякие байки на эту тему. Если подумать, что было бы, если бы не пошли на отказ от бесконечного поддержания курса тенге за счет средств Национального фонда. Это означало бы, что все граждане оказались бы сегодня во много крат беднее. (...) Наши национальные накопления были бы быстро проедены, рухнула бы финансовая система, закрылись бы производства, потому что экспортеры ничего не получали бы от этого, разорились бы мелкие предприятия, выросла бы безработица, был бы скачок инфляции. Вот к чему привело бы, если бы мы держали, подпитывая долларами, нашу валюту», - заявил президент Назарбаев.

Большинство стран мира в прошлом году отказалось от регулирования стоимости национальных валют. Так через девальвацию прошли все основные экономические партнеры Казахстана.

«Стали бы казахстанцы богаче? Нет. Мы помним в сентябре в прошлом году, когда дешевые товары из-за девальвации рубля в Казахстан. (...) Мы об этом должны говорить. Теоретически мы могли принять решение вместе с парламентом, что один доллар будет стоить один тенге. Когда-то так и было. Старшее поколение помнит, что в СССР один рубль стоил 105 центов, но это в тоталитарной наглухо закрытой всеми стенами стране», - заключил свою мысль президент.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×