Топ-100 Казахстан планирует увеличить поставки алкоголя и мяса во Вьетнам
  • 19 апреля, 18:17
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан планирует увеличить поставки алкоголя и мяса во Вьетнам

Казахстан может нарастить экспорт продукции во Вьетнам, заявил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков в ходе расширенного заседания комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената парламента РК, на котором рассматривался законопроект, касающийся торговых связей между странами ЕАЭС и Вьетнамом.

«Мы имеем потенциальную возможность экспортировать ряд товаров в большом количестве на рынок Вьетнама. Это следующие товары: мука и зерно, алкогольная и молочная продукция, говядина. По зерну и муке мы сразу получаем нулевую ставку на рынке Вьетнама. По остальным товарам в определенные переходные периоды также пошлины будут снижаться до нуля. Поэтому перспектива у нас хорошая. Мы считаем, что свой экспорт мы сможем нарастить», - сообщил Тимур Жаксылыков.

Как отметил замглавы МНЭ РК, предполагаемые условные потери республиканского бюджета за счет отмены импортно-таможенных пошлин при сохранении объемов импорта на уровне 2014 года составят в 2016-2018 годах по 458 млн тенге. 

«Экономика в целом выигрывает, так как пошлины снижаются и для нашего экспорта», - пояснил он.

В то же время вице-министр отметил, что Вьетнам является привлекательным рынком для Казахстана. По его данным, в 2015 году товарооборот между странами составил $205 млн, при этом импорт достиг $195 млн, экспорт - $10 млн.

Основными направлениями импорта из Вьетнама являются электроника, комплектующие компьютера, бытовая техника, текстиль и другая продукция. Казахстан преимущественно экспортирует во Вьетнам металлы, в том числе обработанный свинец, машины. 

«Реализация законопроекта о ратификации соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны и Вьетнамом с другой стороны не повлечет за собой негативного влияния на развитие стран и не потребует выделения финансовых средств из бюджета», - отметил Жаксылыков.

Соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом закрепляет обязательства сторон по защите прав объектов интеллектуальной собственности, определяет направления сотрудничества в области устойчивого развития, электронной коммерции и устанавливает единые принципы защиты конкуренции. Документ предусматривает предварительное взаимное уведомление сторон об изменениях в торговом регулировании, закладывает основы сотрудничества между таможенными службами и госорганами, ответственными за техническое, санитарное, фитосанитарное регулирование.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×