Топ-100 Топ-менеджеры ФНБ «Самрук Казына» прогнозируют сложный год
  • 27 апреля, 09:15
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Топ-менеджеры ФНБ «Самрук Казына» прогнозируют сложный год

Менеджмент фонда прогнозирует, что экономическая ситуация в этом году будет сложной, но, тем не менее, топ-менеджеры ФНБ ожидают прибыль.

«В 2016-2020 годы фонду придется работать в сложных экономических условиях сокращения спроса, низких цен на сырье и высокой долговой нагрузки на уровне портфеля. Однако, несмотря на эти сложные условия, АО «Самрук Казына» планирует завершить 2016 год с чистой прибылью в размере 100,8 млрд тенге», - сообщила член правления АО Балжит Грюал.

Вместе с тем, по слова Балжит Грюал, ФНБ «Самрук Казына» «еще не достиг дна».

«Достигли мы дна или нет? Может быть, ответ «нет». Тем не менее рост все-таки будет сейчас вызываться развивающимися рынками. Если говорить конкретно о Казахстане, мы ожидаем более сложных условий внешней среды в течение 2016 года, это основано на ценах на товары и наших региональных партнерах. Если говорить о ценах на нефть, мы ожидаем в среднем 45 долларов за баррель на 2017-2018 годы, от 50 до 54 долларов на 2019-2020 годы. Мы считаем, что это весьма рациональные, скромные цифры, на которых основан наш план. Если цены будут выше - это станет благоприятным фактором для фонда», - отметила топ-менеджер.

По данным, озвученным членом правления Еленой Бахмутовой, на сегодня вызовы для фонда остаются прежними, и как самый главный вызов для группы фонда она назвала снижение деловой активности и снижение спроса. 

«И по-прежнему являются чувствительными цены на нефть. Конечно, сегодняшний уровень, который вокруг 45 долларов за баррель, в принципе представляется нам достаточно комфортным. Но все-таки, наверное, эта цена еще не стабильная, и признак волатильности, конечно, оказывает негативное воздействие», - отметила Бахмутова.

Вместе с тем, по информации члена правления, в 2015 году внешний долг группы сократился на 7 млрд долларов, или на 30%, и составил по состоянию на 31 декабря 2015 года 17,3 млрд долларов. В структуре внешнего долга 59% приходится на КМГ, 18% - на КТЖ, 9% - на прочие организации фонда.

«Каких-либо опасений по поводу того, что группа «Самрук-Казына» может не справиться со своими финансовыми обязательствами, быть не может», - резюмировала Бахмутова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×