Топ-100 БВУ не являются крупными покупателями валюты у нерезидентов - Нацбанк
  • 29 марта, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

БВУ не являются крупными покупателями валюты у нерезидентов - Нацбанк

Фото: news.mail.ru

В последнее время в СМИ часто появляются вопросы относительно официальной статистики Национального банка, в частности - объема валютных операций БВУ на межбанковском рынке с нерезидентами РК. Пояснения по этому вопросу предоставила директор департамента монетарных операций Алия Молдабекова.

По данным официальной статистики Национального банка, банки второго уровня являются нетто-покупателями большого объема иностранной валюты у нерезидентов на межбанковском рынке. Так, к примеру, в марте этого года банки приобрели у нерезидентов 5 296 млн долларов США. В действительности же ситуация несколько отличается, и БВУ не являются крупными покупателями валюты у нерезидентов, поясняет А. Молдабекова. Все дело в особенностях статистической обработки данных.

Дело в том, что некоторые банки второго уровня, хеджируя валютные риски, проводят встречные (покупка-продажа) валютные операции на межбанковском рынке с различными сроками исполнения, при этом в соответствии с требованиями Национального банка отчитываются только по операциям со сроком исполнения до двух дней. То есть в официальную статистику Национального банка как раз не попадают операции банков по обратной продаже нерезидентам иностранной валюты, срок исполнения которых два и более дня.

В настоящее время Национальный банк вносит соответствующие изменения во внутренние требования к отчетности БВУ для исключения данного несоответствия, сообщила А. Молдабекова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×