Топ-100 Годовая доходность активов ЕНПФ на 1 апреля составила 16,9%
  • 26 апреля, 19:50
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Годовая доходность активов ЕНПФ на 1 апреля составила 16,9%

Фото: zakon.kz

Годовая доходность пенсионных активов ЕНПФ по состоянию на 1 апреля достигла 16,9% при уровне инфляции за аналогичный период 15,7%, передает пресс-служба НБ РК.

Как говорится в сообщении пресс-службы финрегулятора, курсовая разница внесла свой вклад в совокупный инвестиционный доход, полученный в 2015 году. «Тем не менее это не единственная статья. В 2015 году также получен доход от начисленного вознаграждения по ценным бумагам (облигациям) и вкладам в банках второго уровня, а также от положительной переоценки ценных бумаг и сделок с ними», - уточняют в Нацбанке.

Там отмечают, что начисленное вознаграждение по долговым финансовым инструментам позволяет компенсировать отрицательную ценовую и курсовую переоценку. По состоянию на 1 апреля 2016 года в портфеле пенсионных активов ЕНПФ доля долговых финансовых инструментов составляет свыше 93%.

«Так, например, несмотря на укрепление курса тенге в феврале 2016 года с уровня 360 до 348 тенге за доллар США, вкладчики ЕНПФ получили хоть и незначительный, но инвестиционный доход в размере 10 млрд тенге», - сообщают в НБ РК.

По данным Нацбанка, полученный в первом квартале 2016 года и распределенный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков инвестиционный доход ЕНПФ составил 163,7 млрд тенге. «Учитывая долгосрочность пенсионных накоплений, а также тот факт, что они в основном инвестированы в долгосрочные активы, более корректно рассматривать доходность пенсионных активов в продолжительном периоде. Таким образом, снижение доходности в краткосрочном периоде не является показателем эффективности управления пенсионными активами», - отмечает пресс-служба финрегулятора.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×