Топ-100 Нацбанк: Конвертация пенсионных 500 млрд тенге в валюту – не одномоментная операция
  • 26 апреля, 07:37
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нацбанк: Конвертация пенсионных 500 млрд тенге в валюту – не одномоментная операция

Денежные средства для инвестирования на внешних рынках в размере 500 млрд тенге не будут конвертированы одномоментно. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка РК.

В финрегуляторе пояснили причину: эти средства будут поступать в ЕНПФ в течение всего года. «Учитывая годовой объем сделок с иностранной валютой на внутреннем рынке, а также период конвертации, приобретение валюты за счет пенсионных активов ЕНПФ не окажет негативного влияния на устойчивость национальной валюты», - добавили в Нацбанке.

По ожиданиям Нацбанка, до конца года доля финансовых инструментов, номинированных в иностранной валюте, может увеличиться, но не превысит размера, предусмотренного Инвестиционной декларацией ЕНПФ.

Напомним, в феврале на расширенном заседании правительства РК в Акорде президент РК Нурсултан Назарбаев дал поручение обеспечить сохранность и доходность средств вкладчиков ЕНПФ до передачи в управление частным компаниям. Кроме того, поручено инвестировать свободные пенсионные накопления в 2016 году в сумме 1,450 млрд тенге по ряду направлений. В частности, 500 млрд тенге - на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×