Топ-100 Зарплаты и пенсии – основной источник доходов казахстанских семей
  • 20 апреля, 16:59
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Зарплаты и пенсии – основной источник доходов казахстанских семей

Фото: www.news.nur.kz

Предпринимательство приносит лишь 11% доходов населения в РК. Основные источники благосостояния семей казахстанцев - зарплаты и пенсии. К таким выводам пришли в результате исследования доходов домохозяйств сотрудники аналитической службы Ranking.kz.

Последнее обследование домохозяйств показало, что среднедушевой доход в РК в 4-м квартале 2015 года составил 126,2 тыс. тенге (то есть в среднем около 42 тыс. тенге в месяц). Это всего на 5% больше, чем годом ранее, что является самым низким темпом роста за последние пять лет. Для сравнения: уровень инфляции на конец 2015-го достиг 13,6%.

Как отмечает комитет по статистике на своем сайте, «тот факт, что Казахстан имеет довольно значительный ненаблюдаемый сектор экономики, определил необходимость расчета альтернативного индикатора денежных доходов населения». Поэтому статистики берут за основу результаты квартального обследования, сопоставляют их с макроэкономическими данными, делают поправку на сокрытие доходов и получают альтернативный показатель номинального дохода на душу населения. 

Согласно этим расчетам, в феврале 2016 года на одного жителя страны приходилось в среднем 70,1 тыс. тенге дохода. Это на 14% больше, чем годом ранее.

Квартальные обследования домохозяйств показывают, что 69% всех доходов населения обеспечивает работа по найму. Второй крупнейший источник благосостояния семей - пенсии. На них приходится 13,7% дохода на душу. На самозанятость и предпринимательство - 11%.  Остальные источники дохода - пособия и стипендии, доходы от собственности, помощь родственников и т.д. - занимают всего 6,5% усредненного подушевого бюджета.

В региональном разрезе картина денежных доходов населения в 4-м квартале 2015 года является иллюстрацией народной мудрости «деньги к деньгам». Регионы с наибольшим уровнем среднедушевых доходов стали лидерами и по темпам годового роста. В Алматы (212,5 тыс. тенге в 4-м квартале 2015 года) показатель за год вырос на 7,5%. В Астане (173 тыс. тенге) - на 8,7%, в Мангистауской области (155,8 тыс. тенге) - так же на 8,7%. Исключением из правила стала СКО, в которой средний доход за квартал составил средние по национальным меркам 123,2 тыс. тенге, а рост соответствует самому высокому по стране уровню 8,7%.

В Жамбылской и Кызылординской областях, имеющих одни из самых низких в стране показателей (91,1 тыс. и 86,3 тыс. соответственно), среднедушевые квартальные доходы за год снизились на 2% и 2,5%. ЮКО с доходом в 84,2 тыс. тенге показала рост на 3,2%.

Примечательно, что в основном нефтедобывающем регионе - Атырауской области, лидирующей по размеру средней заработной платы в РК (254,2 тыс. тенге), среднедушевой доход, по данным, в конце 2015 года составляет всего 106,3 тыс. тенге в квартал.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×