Топ-100 АСК «АгроСоюз Казахстана»: не нужно политизировать Земельный кодекс
  • 20 апреля, 10:02
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

АСК «АгроСоюз Казахстана»: не нужно политизировать Земельный кодекс

Фото: www.baiterek.kz

В АСК «АгроСоюз Казахстана» вступились за министра Досаева. Дело в том, что сегодня председатель Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов заявил журналистам, что в митингах виноват министр национальной экономики РК. Журналист редакции ИА Total.kz обратился за комментарием в Ассоциацию сельскохозяйственных кооперативов «АгроСоюз Казахстана».

Президент республиканской Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов «АгроСоюз Казахстана» Алик Сагиндыков сообщил, что поправки принимались не вчера и заявление А. Даринова сложно объяснить. «Я много лет знаком с Дариновым и не знаю, что он этим хотел сказать, но, по-моему, не стоит во всем обвинять одного министра, тем более этот процесс еще не начался. Дело в том, что эти поправки вступят в силу с 1 июля 2016 года, до этого они обсуждались и в регионах, и на различных круглых столах, общество знало об этих вещах, не знаю, почему политизируют эти вещи. Тут ничего нового не случилось. В Земельном кодексе у нас была аренда на 10 лет. Теперь ее продлили с учетом пожеланий инвесторов в связи с тем, что они не успеют «отбить» свои вложенные инвестиции. Такая норма есть и в других странах, где сроки аренды намного больше», - сообщил президент республиканской ассоциации.

Алик Сагиндыков подчеркнул, что вопрос о продаже земель иностранцам вообще никогда в Казахстане не стоял. «Земли, которые идут в аренду, не выставляются на продажу. Тут вопрос простой и открытый, надо его просто внимательно изучить и понять. Областные акиматы должны были это дело контролировать на своем уровне. В целом поправки в Земельный кодекс дают определенные льготы фермерам. Можно брать в рассрочку землю, у земли будет хозяин», - заключил президент «АгроСоюза Казахстана».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×