Топ-100 Доля аграрного сектора в ВВП РК – менее 5%
  • 25 апреля, 03:09
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Доля аграрного сектора в ВВП РК – менее 5%

Фото: http://newskaz.kz/

Аграрный сектор производит лишь 4,7% ВВП страны. Об этом, выступая на парламентских слушаниях «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО – законодательное регулирование и практическая реализация», заявил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«Надо признать, что, несмотря на весомый потенциал, темпы развития сельскохозяйственного производства отстают от среднестатистических показателей роста экономики. (…) Уровень производительности труда в сельском хозяйстве продолжает оставаться в числе самых низких по сравнению с другими отраслями. По предварительным данным 2015 года, производительность отрасли составила чуть более 5600 долларов на одного занятого, что ниже среднего показателя по стране в 3,5 раза и намного ниже, чем в развитых странах», - сказал он.

Рост в отечественном аграрном секторе достигается за счет количественного увеличения производства, а не широкого применения эффективных технологий.

«В отсутствие передовых технологий возделывания почвы, а также ввиду нехватки качественного посевного материала и современной уборочной техники уровень урожайности в Казахстане, даже по сравнению со странами ЕАЭС, остается в целом низким. Несмотря на закуп племенного скота за рубежом, выпуск животноводческой продукции отстает от запланированных темпов. Отечественная продукция зачастую не выдерживает конкуренции со стороны, например, российских производителей. На нашем рынке импортные продовольственные товары стали превалировать над казахстанскими, и, хотя положительные тенденции появляются в структуре внешнего товарооборота страны, в прошлом году экспорт сельхозпродукции занимал всего лишь 4,5%, тогда как доля импорта составила 11,3%», - подчеркнул министр сельского хозяйства.

Мамытбеков также отметил, что  в аграрном секторе экономики еще много нерешенных проблем.

«Уровень его конкурентоспособности не в полной мере соответствует требованиям времени. Одной из причин сложившейся ситуации является недофинансирование инструментов программы «Агробизнес 2020». Так, объем недофинансирования только лишь за 2016 год составит 127 млрд, или 36,6 % от запланированного. И как результат - относительно низкий объем инвестиций в сельское хозяйство. Поэтому в этом вопросе нам нужна поддержка», - пояснил он.

По итогам 2015 года инвестиции в сельское хозяйство составили 167 млрд тенге, что в 23 раза меньше объема инвестиций в основной капитал промышленности.

«В свою очередь, незначительный приток инвестиций сказывается на низкой технологической оснащенности, низком уровне интенсификации земледелия, низком уровне генетического потенциала сельхозживотных, низкой продуктивности сельхозживотных», - считает министр.

Асылжан Мамытбеков особо подчеркнул, что в условиях «открытых границ» казахстанские производители натуральных продуктов не могут конкурировать с иностранными.

«Несмотря на все преимущества функционирования Казахстана в условиях открытых границ в рамках ЕАЭС и ВТО, мы наблюдаем такие отрицательные моменты, как наличие зарубежной контрафактной или фальсифицированной продукции, что не дает нашим производителям натуральной продукции конкурировать в равных условиях», - сказал глава МСХ РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×