Топ-100 Мамытбеков рассказал о сокращении посевных площадей зерновых
  • 26 апреля, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мамытбеков рассказал о сокращении посевных площадей зерновых

Фото: obozrenie-plus.com

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков рассказал, почему казахстанские фермеры сократили посевные под пшеницу.

«В растениеводстве необходимо отметить результаты структурной, технологической диверсификации. Если в 2011 году посевные площади под пшеницу составляли почти 70%, то в 2015 году эти площади сократились до 56%. Вроде, звучит как-то непонятно - зачем сокращать? Но на самом деле мы сбалансировали спрос и предложение на рынке, и сегодняшняя ситуация позволяет продавать фермерам на внутреннем рынке свою продукцию по ценам мировых бирж, что раньше для нас было недоступно», - пояснил он.

По словам министра, в 2009-м и 2011 годах, когда в Казахстане были хорошие урожаи, цена на внутреннем рынке была ниже, чем на Чикагской бирже, на 100-120 долларов.

«… и по бросовым ценам ранее, смотря на большой объем урожая, фермеры вынуждены были продавать, потому что объемы производства превышали выгодный спрос. Правительство даже вынуждено было субсидировать железнодорожные тарифы. Помните, в один год даже потратили до 25 млрд. тенге? При этом надо отметить, что мы в основном субсидировали российскую железную дорогу, таким образом эти деньги расходовались неэффективно», - отметил он.

Мамытбеков подчеркнул, что без помощи правительства в форме субсидий страна получила бы полное банкротство всей отрасли.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×