Топ-100 Цены на авиабилеты в Москву и Улан-Батор, возможно, будут снижены
  • 29 марта, 10:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Цены на авиабилеты в Москву и Улан-Батор, возможно, будут снижены

Фото: www.airlines-inform.ru

Авиационные власти России готовы предоставить Air Astana право пролета по транссибирскому маршруту на «весьма льготных условиях», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на протокол встречи Минтранса России и Министерства по инвестициям и развитию Казахстана. Что представляют собой льготные условия - в документе не сказано.

За пролет над Сибирью без посадки в России иностранные авиакомпании вносят платеж (роялти) «Аэрофлоту», размер которого зависит от количества перевезенных пассажиров и договоренностей с «Аэрофлотом». Air Astana пролетает над Сибирью всего 300 км на единственном маршруте Астана - Улан-Батор. По определению международной организации гражданской авиации, трассы между Казахстаном и Монголией не относятся к системе транссибирского маршрута и платеж за него взиматься не должен, сообщили в пресс-службе перевозчика.

Вместе со льготой по роялти Россия предлагает назначить на маршрутах Астана - Москва и Алматы - Москва еще по одному перевозчику с частотой семь раз в неделю (сейчас назначены «Аэрофлот» и Air Astana), причем казахстанская сторона может не ставить на маршруты вторую авиакомпанию, а отдать новые частоты Air Astana, говорится в протоколе. Страны бывшего СССР противятся расширению авиасообщения с Россией, потому что у них всего по одной сильной авиакомпании, больше им назначать, по сути, некого, рассказывал федеральный чиновник.

Казахстан предложил, чтобы Air Astana летала без роялти и добавилось еще по две частоты в неделю уже назначенным перевозчикам, говорится в протоколе. Так как позиции стран разные, они решили до 20 августа подготовить дорожную карту по развитию авиасообщения. Россия представит свои предложения до 20 июня.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×