Топ-100 Р. Баталов: Я категорически против политизации Земельного кодекса
  • 25 апреля, 21:25
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Р. Баталов: Я категорически против политизации Земельного кодекса

Фото: and.kz

Поправки в Земельный кодекс вступят в силу в июне. Недовольные изменениями горожане выходили на митинги. Фермеры, как всегда, молча наблюдали за движениями общества.

Накануне журналист редакции ИА Total.kz взял интервью у главы ТОО «Агрофирма «Родина» Ивана Сауэра, который, не скрывая раздражения, сообщил, что митингующие «забыли» поинтересоваться мнением сельчан о новом законе.

Сегодня редакции удалось связаться с бизнесменом, меценатом и патриотом, который на протяжении нескольких лет успешно возрождает яблоневые сады под Алматы, Раимбеком Баталовым.

- Как вы относитесь к новым поправкам в Земельный кодекс? К тому, что иностранцам разрешили арендовать землю? К тому шуму, который поднялся вокруг вопроса о земле?

- Я против политизации этого вопроса,  здесь чистая экономика.  Право аренды сельскохозяйственых земель у иностранцев и так было, в новом кодексе только увеличили срок аренды.

Как бизнесмен я понимаю, зачем это сделано. Окупаемость сельхозпроектов очень долгая, и 10-15 лет  инвестору может не хватить, чтобы возвратить свои  инвестиции. А инвестиции в сельское хозяйство сегодня в Казахстане очень дорогие. 

Капитальные затраты при организации агропроектов зашкаливают - у нас ведь почти не развита отраслевая сельскохозяйственная инфраструктура, мы все привозим из-за границы: семена, саженцы, системы капельного орошения, технику и т.д. 

Я знаю о чем говорю - мы много лет работаем на молочном рынке и знаем ситуацию изнутри, уже семь лет занимаемся интенсивным садоводством, выращиваем зерновые культуры. Агробизнес - это сложный, но очень благодарный, «теплый» бизнес. 

Так что, я хочу искренне посоветовать всем, кто радеет о судьбе родной земли: приходите на село, берите землю в аренду, выкупайте ее, обрабатывайте, создавайте кооперативы, становитесь фермерами. Только вместе мы сможем поднять наше сельское хозяйство.   

 ИА Total.kz

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×