Топ-100 Государство не будет проверять арендованные земли ради «спортивного интереса»
  • 24 апреля, 11:16
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Государство не будет проверять арендованные земли ради «спортивного интереса»

Фото: agropraktik.ru

Государственные органы не будут тратить средства для необоснованного обследования плодородия земель, находящихся в аренде. Об этом на брифинге в СЦК заявил руководитель Республиканского научно-методического центра агрохимической службы МСХ Ерболат Базильжанов.

«Если будет необходимость, государство со своей стороны может (проверить, - прим. ИА Total.kz) (…) но просто тратить средства для того, чтобы удовлетворить какой-то «спортивный интерес» считал бы нецелесообразным», - сказал он.

По мнению Базильжанова, снижение плодородного слоя земли невозможно за 5-7 лет. 

«Это специалистам известно. Если есть такая необходимость - есть и материальные ресурсы, и есть материально-техническая база, чтобы чаще проводить (проверки - прим. Иа Total.kz). Тем более, в Земельном кодексе сказано, что если местные исполнительные органы выйдут с соответствующим предложением проверить такие-то, те или иные регионы более чаще, то вопросов нет, это решаемый вопрос. И если сельхозтоваропроизводитель или фермер решит ежегодно, два раза в год делать - тоже пожалуйста, это его право, он может заказывать. 24 организации существуют, которые проводят обследование», - пояснил он.

Руководитель Республиканского научно-методического центра агрохимической службы МСХ  привел в пример опыт зарубежных стран.

«Но я хотел сказать, что взять ту же Германию, Францию, погодные условия там мягче и климат, годовое количество осадков около 500 мм, против наших 250 мм. И у них большая урожайность, поэтому обследования более чаще.  Центральным институтом агрохимических исследований при СССР по всем регионам давали рекомендации по Сибири, Казахстану, Узбекистану. По Казахстану, что на орошение - пять лет, на богаре семь лет - это оптимально. За это время резких снижений по гумусу и другим элементам питания не происходит. Поэтому просто тратить деньги для того чтобы делать - это смысла нет», - отметил он, добавив, что в некоторых странах Европы фермеры ежегодно весной проводят обследования на своих землях за свой счет.

«…Здесь делаются обследования за счет госбюджета. Здесь все прозрачно, подтасовки исключены, банк данных хранится в секретной комнате МСХ РК и в нашей службе», - подчеркнул Ерболат Базильжанов.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×