Топ-100 Нефтесервисные компании обеспокоены новыми нормами Кодекса о недрах
  • 27 апреля, 09:57
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нефтесервисные компании обеспокоены новыми нормами Кодекса о недрах

Фото: businessesforsale.ru

Представители нефтесервисных компаний выражают беспокойство, что новый Кодекс о недрах может существенно снизить казахстанское содержание в сфере обслуживания нефтяной отрасли.

«В настоящее время государственными органами разрабатывается проект Кодекса «О недрах и недропользовании», который в скором времени заменит действующий Закон РК «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010 года. В проекте Кодекса о недрах исключены меры поддержки казахстанского бизнеса, не противоречащие требованиям ВТО и ЕАЭС», - написано в распространенном пресс-релизе по итогам работы  5 юбилейной конференций «Казнефтегазсервис – 2016». Новые горизонты: Нефтегазовое строительство и инжиниринг».

В документе отсутствуют обязательства по местному содержанию в закупках товаров, работ и услуг и местному содержанию в кадрах, минимальных обязательств по 50% местному содержанию в работах и услугах в контрактах на недропользование, определение статуса местных производителей, методики расчета местного содержания негативно скажутся их развитии. Недовольны представители нефтесервисных компаний тем, что отсутствует ответственность за невыполнение контрактных обязательств, не отражен порядок приобретения товаров, работ и услуг недропользователями.

По словам генерального директора Союза Нефтесервисных компании Казахстана Нурлана Жумагулова «в случае отказа от вышеперечисленных мер поддержки казахстанского бизнеса, прописанных в действующем Законе о недрах, существует большая вероятность снижения предпринимательской активности казахстанского бизнеса и обострения социальной напряженности в нефтедобывающих регионах».

«В результате функционирования данной системы, объем местного содержания в закупках товаров, работ и услуг недропользователей нефтегазового сектора с 2010 по 2015 годы увеличился более чем в 3 раза или на 1,6 триллиона тенге. За это время казахстанские производители получили заказов на совокупную сумму более 5,8 трлн. тенге. Кроме того, за 5 лет недропользователями было обучено более 6 500 граждан РК на сумму более 4,7 млрд. тенге. Вместе с тем, доля казахстанских сотрудников в штате недропользователей увеличилась до 98%, в свою очередь численность иностранных сотрудников уменьшилась на 30% или на 733 человека», - отмечается в пресс-релизе.

Учитывая отрицательную динамику цен на нефть и стагнирующий рынок услуг в нефтегазовой отрасли, существует большая вероятность снижения предпринимательской активности и обострения социальной напряженности в регионах.

Представители нефтесервисных компаний также отмечают, что в течение 19-и лет переговорного процесса по вступлению в ВТО, Казахстан отстоял за собой право сохранить большинство мер государственной поддержки нефтегазовой отрасли на период до 2021 года. Данная мера позволила бы минимизировать шок индустрии, и отечественных товаропроизводителей в частности, от притока дешевого импорта и рабочей силы.

При этом, по их мнению, новая редакция проекта Кодекса не предусматривает альтернативы местному содержанию.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×