Топ-100 Областные акиматы будут выдавать иностранцам разрешения на аренду земли
  • 25 апреля, 03:17
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Областные акиматы будут выдавать иностранцам разрешения на аренду земли

Фото: kursiv.kz

Сельхозугодия для аренды иностранным компаниям или гражданам будут предоставляться по решению областного акимата. Об этом на брифинге в СЦК рассказал руководитель ГУ «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы» Ерболат Базильжанов.

«Иностранцам и иностранным компаниям земля будет предоставляться только по решению областного акимата. Тут рассматривается его всесторонняя программа, районные акимы не могут им предоставить эту землю. Кроме того, областной акимат о предоставлении земель иностранцам принимает решение по согласованию с центральным уполномоченным органом. Максимальный срок аренды до 25 лет, на этом срок аренды иностранцев заканчивается», - сказал он.

Базильжанов пояснил, что агротехнические службы будут контролировать плодородие земель.

«По рациональному использованию есть агрохимическая служба, которая полностью отслеживает за пашней(…) Все позволяет держать под контролем плодородие земель. То, что будет иностранцами нарушено - это исключено. В случае нарушения будут приняты  (меры, - прим. ИА Total.kz) как гражданам других государств, так и гражданам Казахстана. Первое, будут вынесены предупреждения, затем будут наложены штрафы. И если эти действия не будут иметь , то соответственно будут эти земли через суды изыматься», - заверил он.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×