Топ-100 ФРП «Даму» снижает ставку кредитования до 8,5%
  • 25 апреля, 05:28
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ФРП «Даму» снижает ставку кредитования до 8,5%

Фото: www.damu.kz

Фонд развития предпринимательства «Даму» существенно снижает процентную ставку кредитования.

«Мы видим, что у предпринимателей, у населения есть потребность в новых инструментах, и хотим давать то, что реально ждут от нас. Первое, о чем мы услышали от населения, - это о доступности средств. То есть нужно уменьшить ставку кредитования и обеспечить длинное фондирование. Если в прошлом году ставка на конечного заемщика в среднем составляла порядка 14%, то мы идем, может быть, на снижение доходности фонда «Даму», но мы не стремимся за доходностью, поэтому хотим в этом году предоставить кредитные ресурсы во всех регионах страны на сумму 24 млрд тенге, где конечная ставка составит не более 8,5% на период пять-семь лет», - заявил на форуме казахстанских предпринимателей председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Каныш Тулеушин.

Также фонд сокращает сроки рассмотрения кредитных заявок.

«Еще мы услышали от предпринимателей, что они хотели бы сократить сроки рассмотрения заявок в банках второго уровня, где они порой достигают трех-четырех месяцев. Поэтому мы взяли опыт ЕБРР, усовершенствовали и обучили кредитных специалистов банков, внедрили, и сейчас средний срок рассмотрения заявок на получение малых кредитов - 20-30 млн тенге - составляет от трех до семи дней. Уже одобрено порядка 50 проектов, ни одного дефолта, и мы считаем, что технологию надо внедрять во всех банках во всех регионах страны», - сообщил Тулеушин.

Для ускорения процесса получения экспресс-гарантии по кредиту используются возможности электронного правительства.

«Третье - это бумажная волокита. (...) Мы автоматизировали процессы, по первому нашему инструменту - гарантии, и сегодня экспресс-гарантии вы можете получать уже через электронное правительство в своем личном кабинете. За пять дней вы получите ответ да или нет на получение гарантии. При этом у вас есть возможность видеть, где находится ваша заявка - на кредитном комитете или на уполномоченном органе правления», - добавил председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×