Топ-100 Исекешев рассказал о новой госпрограмме «Цифровой Казахстан»
  • 28 марта, 22:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Исекешев рассказал о новой госпрограмме «Цифровой Казахстан»

Фото: caravan.kz

В Казахстане будет внедрена новая государственная программа «Цифровой Казахстан». Об этом на форуме предпринимателей сообщил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

«В этом году будет принята новая программа «Цифровой Казахстан», которая признана развить цифровые технологии нашей станы. Самое главное - это большие возможности для наших IT-компаний, разработчиков. Государство отказывается от создания продуктов своими силами, будут привлекаться только частные компании. Это хорошая возможность для развития местного содержания в области цифровых технологий», - заявил он.

Исекешев отметил, что для развития экономики страны  необходимо свое, отечественное производство.

«Об этом всегда говорил глава государства, поэтому первостепенной для нас задачей является создание отечественных предприятий и сектора по производству товаров, в рамках реализации государственных программ акцент делается именно на эти направления. За прошедшие шесть лет инструментами господдержки воспользовались более двух тысяч промышленных предприятий, было создано около 500 тысяч рабочих мест. На фоне сложной экономической ситуации это хорошие результаты», - сказал он.

Министр подчеркнул, что за счет программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» появляется спрос на продукцию отечественного транспортного машиностроения, готовые металлические изделия. 95% материалов использовано для строительства новых автомобильных дорог - это казахстанские товары.

«В целом, несмотря на все сложности в положительной норме находится обрабатывающая промышленность. С 2010 года количество индивидуальных предпринимателей в обрабатывающей промышленности выросло до девяти тысяч», - привел он статистику.

Асет Исекешев призвал казахстанцев покупать отечественные товары, а предпринимателей поработать над брендингом.

«Я хотел бы призвать казахстанцев приобретать товары казахстанского производства, быть патриотами на деле. Помните, что, покупая товар, вы поддерживаете МСБ страны и рабочие места, созданные благодаря казахстанскому производителю», - подчеркнул министр.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×