Топ-100 А. Цалюк: «Народ переворачивается»
  • 23 апреля, 22:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

А. Цалюк: «Народ переворачивается»

Фото: lsm.kz

В Алматы открылась инвестиционная выставка Invest Show, передает корреспондент Total.kz. Финансисты, участники фондового рынка, консультанты и предприниматели предлагают здесь свои продукты и услуги. Организатор выставки – Казахстанская фондовая биржа.

Вице-президент KASE Андрей Цалюк рассказал корреспонденту агентства о планах Казахстанской фондовой биржи.

«Сейчас интересный момент складывается на рынке, так как появилась значительная тенговая масса. В финансовом сленге есть термин – «народ переворачивается».  У инвесторов, у физических лиц возникает момент, когда девальвация прошла, корректировка курса прошла, и они продали доллары, получили курсовую прибыль. Куда девать тенге? Банки предлагают депозиты под 14% годовых – это мало, у банков сложные времена. И фондовый рынок – является удачной альтернативой», - сообщил Андрей Цалюк.

Уже четыре года при помощи правительства на фондовый рынок страны выходят крупнейшие национальные компании Республики. Но финансисты делают ставку не на государство, а на предпринимателей. «Более года мы вам рассказываем о средней компании из горнорудного сектора экономики Казахстана. Когда они зашли к нам, стоимость одной акции составляла 21 тысячу тенге, сейчас их бумаги торгуются на уровне 38 тысяч. Депозит даст такую прибыль?! Поэтому мы делаем акцент именно на средних компаниях Казахстана. Они занимают деньги на фондовом рынке, вкладывают в производство и приносят стабильную прибыль», - заключил вице-президент KASE.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×