Топ-100 Фонд «Даму» внедряет новые программы поддержки МСБ
  • 26 апреля, 23:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Фонд «Даму» внедряет новые программы поддержки МСБ

Фото: пресс-службы ФРП ДАМУ

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил председатель правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин. Также на брифинге глава фонда рассказал о результатах реализации программ за четыре месяца 2016 года.

Фонд внедрил девять новых проектов. Один из них - технология «Даму Блиц». «Пилот прошел  в Алматы и Алматинской области в трех банках второго уровня. Цель - увеличение скорости рассмотрения заявок и принятие решения по кредитам для микро- и малого бизнеса в срок до семи дней. Ставка вознаграждения для предпринимателей составляет 14% годовых. Микрокредит до 60 млн тенге для городов Астаны и Алматы и до 30 млн тенге для остальных регионов. Срок кредитования до 84 месяцев», - сообщил подробности Каныш Тулеушин.

Кредит до 20 млн тенге выдается на срок до 60 месяцев на инвестиции и до 36 месяцев для пополнения оборотных средств.

Утверждено 56 проектов. Общая сумма кредитов 762,9 млн тенге. Эта технология будет внедрена во всех регионах страны.

«Автоматизация процесса получения гарантирования кредитов при нехватке залогового имущества - это первая государственная услуга по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса, оказываемая через портал egov.kz. Рассмотрение заявки предпринимателя составляет пять дней в онлайн-режиме, что повышает прозрачность процесса», - рассказал председатель правления фонда.

Третья программа - Финансирование микрофинансовых организаций.  Микрофинансовые организации в силу своих небольших размеров, индивидуального подхода и мобильности могут через Фонд «Даму» кредитовать микро- и малые предприятия, особенно на селе. Именно на селе и в отдаленных районах предприниматели имеют ограниченный доступ к кредитованию. Данная программа - альтернативный источник финансирования для них.

«Новая программа Финансирование франшиз позволяет предпринимателю получить готовое бизнес-решение. Максимальная сумма - не более 80 млн тенге со сроком до семи лет.  Это хороший срок и сумма, при которой предприниматель может открыть несколько точек франшиз, тем самым развивать действующий бизнес, создавая уже сеть определенного бренда. Финансирование производится в тенге под ставку 16% годовых и не имеет отраслевых ограничений», - поделился подробностями глава самого успешного государственного фонда по поддержке предпринимателей.

Стоит отметить, что ФРП «Даму» подписал с двумя банками кредитные соглашения о размещении средств на общую сумму 1 млрд тенге для финансирования франчайзинговых проектов малого и среднего бизнеса.

«Новая программа с использованием инструмента факторинга позволяет предпринимателю постоянно иметь оборотные средства, независимо от того, оплатили ему предыдущий заказ или нет. Сейчас ставка по таким операциям составляет 3 или 4% в месяц. Наша процентная ставка варьируется от 2 до 2,5%. При этом срок действия составлял всего от двух до четырех месяцев. По нашим условиям этот срок составляет 36 месяцев, максимальный лимит - не более 150 млн тенге», - рассказал руководитель фонда.

Кроме того, с нынешнего года отечественные производители, работающие в приоритетных отраслях экономики, будут субсидироваться по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств и при банковской ставке в 19%.

«Такой шаг направлен на поддержку наших производителей для снижения финансовой нагрузки по кредитам. Мы внесли соответствующие изменения в Единую программу «Дорожная карта бизнеса - 2020». Фонду «Даму» специально из Нацфонда выделено 7,2 млрд тенге», - отметил Каныш Тулеушин.

Новая программа Даму-Оптима дает возможность предпринимателям, не

входящим в целевую группу программы ДКБ-2020, получить кредит в банке, используя гарантию Фонда «Даму» при недостатке залога. «Она станет доступна для таких сфер бизнеса, как торговля, услуги, общественное питание. Для действующих предпринимателей размер гарантии - не более 50% от суммы кредита. Для предпринимателей, планирующих открыть бизнес по франшизе, размер гарантии составит до 20 млн тенге - не более 70% от суммы кредита, свыше 20 млн тенге - не более 50% от суммы кредита. Сумма кредита - до 80 млн тенге», - сообщил председатель правления «Даму».

Две последние новые программы - это программа поддержки среднего бизнеса, направленная на диагностику компаний и на дальнейшее повышение их конкурентоспособности, и программа акселерационной поддержки стартап-проектов, которая будет осуществляться на базе технопарков/бизнес-инкубаторов, в том числе на базе вузов страны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×