Топ-100 ФРП «Даму» разработал программы для людей с ограниченными возможностями
  • 25 апреля, 10:36
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ФРП «Даму» разработал программы для людей с ограниченными возможностями

Более двух тысяч заявок поступило с начала текущего года в фонд поддержки предпринимателей «Даму» от людей с ограниченными возможностями. Из них 1693 человека уже получили спонсорскую помощь. Такую информацию сегодня предоставил журналистам в Астане управляющий директор-член правления фонда «Даму» Габит Лесбеков.

«Мы продолжаем работать в социальном направлении, в рамках которого есть программа «Даму Комек». С начала этого года количество заявок  увеличилось, и на сегодня принято около 2048 заявок от предпринимателей с ограниченными возможностями. Из них 1693 человека получили конкретную спонсорскую помощь через нашу программу и имеют возможность для развития своего бизнеса. Также в рамках социальной направленности нашей программы планируем начать проект развития предпринимательских навыков у женщин с инвалидностью», - рассказал Габит Лесбеков.

Помимо этого, он сообщил, что в этом году фонд перешел от масштабного обучения и консультирования к адресной поддержке. В рамках новшества есть ряд проектов, в том числе и описанный выше социальный «Даму Комек».  

«Первый проект - это поддержка открытия нового бизнеса в Казахстане. В наши центры обслуживания предпринимателей во всех областях приходят люди с определенной идеей и желанием претворить ее в жизнь. Они получают соответствующее обучение, после чего мы оказываем им консультационное сопровождение и помогаем разработать четкий бизнес-план для предоставления им финансирования в виде грантов, кредитов, участия в наших финансовых программах. Таким образом, с начала года обучение прошли 692 начинающих предпринимателя. 410 получили конкретное консультационное сопровождение, 19 уже открыли бизнес, 15 из них смогли уже дойти до конкретной финансовой поддержки», - поделился управляющий директор ФРП.

Второй проект - это поддержка студентов и развитие их предпринимательских навыков.

«В этом году мы решили продолжить этот проект совместно с международным направлением. Мы будем продолжать эту работу на базе четырех ведущих вузов Казахстана. По данному проекту 528 студентов уже обучились и ожидают конкретного консультационного сопровождения», - заключил Габит Лесбеков.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×