Топ-100 Нацбанк: Казахстан не планирует финансовых заимствований от МВФ
  • 29 марта, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нацбанк: Казахстан не планирует финансовых заимствований от МВФ

Фото: lenta.ru

Основной целью визита директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард является ее участие в региональной конференции МВФ, приуроченной к Астанинскому экономическому форуму. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя Национального банка РК Галымжан Пирматов.

Кроме того, он подчеркнул, что Казахстан не планирует получения финансовых займов со стороны МВФ, однако продолжит сотрудничество по вопросам получения технической помощи. Так, по словам Г. Пирматова, в 2014 году Нацбанк РК обратился в МВФ с просьбой о предоставлении технической помощи в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования, а именно по использованию инструментов денежно-кредитной политики и улучшению системы анализа и прогнозирования.

«В миссию МВФ входят представители различных центральных банков, имеющих опыт в анализе денежно-кредитной политики. Их консультации имели практическое значение и высоко оцениваются нами. В дальнейшем будем рады сотрудничеству в целях усовершенствования существующей системы прогнозирования и анализа для принятия решений по денежно-кредитной политике», - отметил Г. Пирматов.

Напомним, что региональная конференция МВФ пройдет 24 мая в Астане в формате закрытого круглого стола, для участия в ней приглашены первые руководители экономического блока стран Центральной Азии, Кавказа, Евразийского региона.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×