Топ-100 Нацбанк рапортует об избытке ликвидности, а банки сокращают кредитование
  • 27 апреля, 00:32
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нацбанк рапортует об избытке ликвидности, а банки сокращают кредитование

Фото: www.interfax.ru

Избыток тенговой ликвидности наблюдается с середины февраля этого года, заявил заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов после презентации отчета правительства РК и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2015 год в мажилисе.

По его словам, Национальному банку приходилось изымать ликвидность посредством выпуска краткосрочных нот, проведения сделок прямого РЕПО и привлечения депозитов от банков второго уровня. «С конца первой декады февраля 2016 года по сегодняшний день ставки на денежном рынке остаются стабильными», - подчеркнул А. Ахметов.

При этом с ноября прошлого года портфель займов в нацвалюте ежемесячно сокращается на 100 млрд тенге. Об этом свидетельствует отчет исследовательского центра finprom.kz.

Совокупный кредитный портфель БВУ РК сокращается второй месяц подряд. В феврале он просел на 2,4% против января, в марте еще на 0,4% против февраля.

На конец марта общий объем выданных банками кредитов составил в тенговом эквиваленте 12,5 трлн тенге. Рост к марту прошлого года составил 3,7% (то есть без учета переоценки портфель фактически сократился).

Сокращение реального объема кредитования имеет как минимум две основные причины. Первая - позитивная - списание больших объемов просроченной задолженности в середине прошлого года. Вторая - планомерное сокращение объемов тенгового кредитования с октября на 100 млрд тенге в месяц. Это происходит на фоне дефицита тенговой ликвидности у банков и сокращения платежеспособности населения и предприятий.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×