Топ-100 «Самрук-Казына» сэкономит 1,4 трлн тенге – Елена Бахмутова
  • 19 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Самрук-Казына» сэкономит 1,4 трлн тенге – Елена Бахмутова

Фото: halyk-ipo.kz

До 2020 года Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в рамках программы трансформации планирует сократить расходы до 1,4 трлн тенге. Такое заявление сделала управляющий директор по финансам и операциям, член правления фонда Елена Бахмутова, передает пресс-служба правительства.

«В перспективе наша программа трансформации, по нашим оценкам, в период до 2020 года позволит получить выгоды в размере 1 трлн 400 млрд тенге», – сказала Бахмутова в рамках VIII встречи председателя правления АО «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева с членами советов директоров портфельных компаний фонда.
По ее словам, программа трансформации с момента ее реализации, с октября 2014 года, позволила сэкономить фонду порядка 300 млрд тенге.
«У нас уже реализованы три инициативы по сокращению расходов. Основные - это закупки, это сокращение затрат - у нас была трехгодичная программа, и это корпоративное казначейство. Только три эти инициативы в общей сложности дали возможность сэкономить более 300 млрд за истекший период», – пояснила Бахмутова.
При этом в рамках трехлетней программы по сокращению затрат компанией было сэкономлено 126 млрд тенге, за счет корпоративного казначейства сэкономлено порядка 70 млрд тенге.
«Что касается оптимизации закупок, этот проект сейчас набирает свои обороты, но уже те меры, которые были приняты по созданию электронных закупок на электронной площадке, ждали возможности оптимизации. В будущем мы ожидаем, что выгоды по этим трем направлениям будут расти», – сказала замглавы правления ФНБ.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×