Топ-100 Н. Назарбаев: «Мы не допустили снижения ВВП»
  • 18 апреля, 05:30
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Н. Назарбаев: «Мы не допустили снижения ВВП»

Фото: пресс-службы президента РК

Президент Назарбаев принял в своей резиденции директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщает пресс-служба главы государства.

Нурсултан Назарбаев назвал важной поддержкой решение о проведении Региональной конференции МВФ в нашей стране накануне Астанинского экономического форума.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан сотрудничает с Международным валютным фондом с первых дней своей независимости.

«Сотрудники фонда оказали в первые годы огромную техническую и финансовую помощь. Сегодня к 25-летию независимости нашей стране удалось реализовать больше по сравнению с другими постсоветскими государствами. В настоящее время казахстанская экономика, как и мировая, переживает непростые времена. На это оказывает влияние ряд факторов, в  числе которых снижение цен на сырьевые ресурсы, запаздывание структурных реформ, которые мы сейчас реализуем, а также ситуация с Россией и экономическая обстановка в Китае. Несмотря на это, мы не допустили снижения ВВП и обеспечили его положительную динамику, которую надеемся сохранить в нынешнем году. Наша республика на протяжении шести лет реализует меры снижения зависимости экономики от сырьевых ресурсов», - сказал президент Казахстана.

В свою очередь, К. Лагард выразила надежду на успешное проведение Региональной конференции, в которой впервые примут участие руководители экономических блоков правительств ряда государств.

Директор-распорядитель МФВ также поблагодарила Нурсултана Назарбаева за налаженное партнерство с фондом, в рамках которого Казахстан продолжает получать необходимую поддержку, в том числе технического характера.

Кроме того, К. Лагард обратила внимание, что МВФ поддерживает реализуемые Казахстаном реформы по экономическому, индустриальному и инфраструктурному развитию страны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×