Топ-100 Финансист Абдразаков: у нас рынка нет
  • 29 марта, 18:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Финансист Абдразаков: у нас рынка нет

Фото: ИА Total.kz

Сегодня в рамках бизнес-завтрака в Centras Management Academy, Ельдар Абдразаков ответил на вопросы об ETS и KASE. Так по его мнению, «это совсем неправильно: одного рынка нет, а две биржи на нем too much».

«Как крупнейший частный акционер на KASE мы переживаем, страдаем. Государственные планы очень быстро меняются. Непоследовательность нас сильно беспокоит», - выразил свою обеспокоенность глава группы Сентрас. 

По мнению некоторых участников рынка, в Казахстане должным образом не защищены права миноритарных инвесторов, что в свою очередь мешает развитию фондовой площадки. «У нас нет особо сильных проблем системного характера. Есть отдельные случаи, на которые могут пожаловаться, но системного характера они не носят. Система какая, во-первых, очень крупный бизнес особо ни на кого не смотрит. У них круг людей, с которыми они разговаривают, по всей стране три-четыре человека. Крупный бизнес не заинтересован разговаривать с миноритариями, вы это хоть как называйте. Вы посмотрите на наших лидеров, которые даже в Лондоне не разговаривают с международными инвесторами. Те крупные казахстанские компании, которые выходили, особенно на Лондонской бирже, к сожалению, показали, что у них нет заинтересованности. Они одноразово хотят выйти (на биржу – прим. ИА Total.kz), деньги получить и все. Тогда им интересно, а потом нет (...) Здесь вопрос стоит, кто был бы адекватным партнером для акционеров, он хотел бы привлечь деньги, с одной стороны, а с другой - был бы готов делиться информацией, открываться, показываться и быть предсказуемым. Практика, когда компании больше среднего, они больше готовы, у них есть стимул (роста – прим. ИА Total.kz). Тут речь об инфраструктуре, а не об институте. Мелким компаниям нечего делать на бирже, они пока не доросли, у них много внутренних «болячек».

«К сожалению, даже если мы Nasdaq привлечем, у нас же не сложится фондовый рынок, как в США. У нас рынка нет», - пояснил финансист.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×