Топ-100 Д. Акишев: кредитный рынок будет восстанавливаться постепенно
  • 20 апреля, 00:50
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Д. Акишев: кредитный рынок будет восстанавливаться постепенно

Фото: m.caravan.kz

Меры денежно-кредитной политики Национального банка не могут оказывать немедленное воздействие на кредитную активность банков второго уровня вследствие большого количества факторов, лежащих в основе принятия управленческих и экономических решений. Поэтому восстановление кредитования экономики будет происходить постепенно как под воздействием мер со стороны Национального банка, так и по мере общего оживления экономической активности в стране. Об этом журналистам в ходе работы Астанинского экономического форума заявил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Он рассказал, что решение Национального банка о введении базовой ставки на уровне 15% с одновременным сужением процентного коридора до +/- 1 процентный пункт от базовой ставки способствует стабилизации рынка и соответствует его нынешним потребностям.

«После предыдущего решения о ставке. (…) Мы отмечаем некоторое снижение рисков как для инфляции, так и для финансовой стабильности. По нашему мнению, это снижает целесообразность проведения политики высоких процентных ставок», - сказал Д. Акишев.

По словам главного банкира страны, объем кредитования БВУ на конец апреля 2016 года составил 12,3 трлн тенге. При этом в апреле 2016 года, впервые с октября 2015 года, зафиксирован рост кредитов в национальной валюте на 0,2%.

Глава Нацбанка также привел данные по кредитованию субъектов малого предпринимательства, объем которого за апрель 2016 года увеличился на 4,2% до 2 594,6 млрд тенге (21,1% от общего объема кредитов экономике).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×