Топ-100 К 2020 году нацкомпании будут приватизированы
  • 27 апреля, 04:41
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

К 2020 году нацкомпании будут приватизированы

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев в кулуарах Астанинского экономического форума рассказал корреспонденту ИА Total.kz об изменениях казахстанской бизнес-модели.

«Мы в правительстве решили применять новую структурную экономическую политику. Естественно, есть этапы. Допустим, до 2020 года нужно улучшить эффективность, продуктивность, производительность», - пояснил министр.

В 2025 году Минэкономики перейдет ко второму этапу. «И правительство пытается делать это через приватизацию, прямыми, непрямыми счетами. Правительство влияет на развитие экономики в размере 70% ВВП. Поэтому мы хотим проводить планы приватизации всех национальных компаний. К 2020 году будет завершена такая приватизация. Во-вторых, мы пытаемся получить больше доходов от инвестиций. Это позволяет нам использовать инновационные результаты для Казахстана, новые, такие как ГЧП (государственно-частное партнерство - прим. Total.kz)», - рассказал Бишимбаев.

Чуть раньше Умирзак Шукеев признал слабый спрос на «дочек» «ФНБ «Самрук-Казына». По его словам, из 106 профильных активов Нацфонда топ-менеджмент ФНБ смог реализовать лишь 38. При этом глава Фонда национального благосостояния сообщил, что 500 непрофильных активов были проданы. «Мы избавились от 500. Это в основном санатории, спортивные базы. (…) Из 106 активов нам удалось продать только 38 и два по народному IPO - это «KEGOC» и «КазТрансОйл». Остальные мы не продали, потому что был кризис, спрос небольшой», - посетовал У. Шукеев.

Глава экономического ведомства, напротив, был оптимистичен. Бишимбаев пояснил, что теперь правительство намерено делать акцент на развитии ГЧП. «Это те сферы, где всегда правительство владело 99% активов, мы хотим через ГЧП также привнести частные экспертные знания, инновации и так далее. Это позволит перенести бремя с правительства на частный сектор, чтобы правительство могло концентрироваться больше на долгосрочных задачах, чем на операционных, оперативных», - поделился он.

Бишимбаев отметил, что у казахстанцев есть возможность получить конкурентное преимущество в этой сфере, связанное не с нефтяной индустрией, а с металлургией, сельским хозяйством. «Мы регулируем налоговую базу, принимая во внимание, что будут другие цены на нефть. И если мы хотим стимулировать дополнительные инвестиции в эти сферы, нам нужно проводить корректировки в нашей фискальной, налоговой политике, чтобы мы продолжали стимулировать поступления новых инвестиций. И это является основой нашей экономики - нефтяной сектор, как ни крути. И как недавно было упомянуто, думаю, важно обращать внимание на социальную сферу», - резюмировал министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×