Топ-100 10 дочерних компаний АО ФНБ «Самрук-Казына» выставят на торги на следующей неделе
  • 26 апреля, 06:40
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

10 дочерних компаний АО ФНБ «Самрук-Казына» выставят на торги на следующей неделе

Фото: today.kz

Берик Бейсенгалиев, управляющий директор по оптимизации активов, член правления АО «Самрук-Казына», на Астанинском экономическом форуме рассказал журналистам о реализации программы приватизации профильных и непрофильных активов госхолдинга.

«На сегодня из 217 активов 116-114 из второго перечня и два из первого уже рассмотрены государственной комиссией по модернизации экономики. Сейчас идет согласованный способ продажи. Преимущественно – это электронный аукцион, потому что во втором перечне средние и мелкие компании. По многим из них уже идет оценка, она завершается, и мы хотим уже буквально со следующей недели на продажу выставить порядка десяти активов. И думаю, можно будет онлайн наблюдать, как они продаются», - пояснил Берик Бейсенгалиев.

 

Берик Бейсенгалиев затруднился определить стоимость, по которой будут реализованы «крупные дочки» АО «Самрук-Казына».

 

 

«Сейчас говорить о рыночной стоимости пока рано. Я уже говорил: приватизация - это пятилетняя программа. Основные крупные активы будут продаваться после 2018 года. При этом стоимость, естественно, также будет определяться в зависимости от ситуации: цены на нефть, регуляторная среда, тарифы и так далее. Мы можем говорить о балансовой стоимости этих активов - на сегодня она варьируется от двух до двух с половиной триллиона тенге. Понятно, что мы рассчитываем выручить в результате приватизации в пятилетнем периоде больше, чем балансовая стоимость», - сообщил он.

 

ИА Total.kz

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×