Топ-100 КМГ оспаривает решение прокуратуры Румынии
  • 19 апреля, 22:20
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

КМГ оспаривает решение прокуратуры Румынии

Фото: govorim.by

Ранее сообщалось, что прокуратура Румынии наложила секвестр на имущество четырех физлиц, а также нескольких компаний, среди которых KazMunayGas International.

По информации правоохранительных органов, международная преступная группа, введя в заблуждение румынские власти незаконно приватизировала завод.  

«Они (правительство Румынии – прим. ИА Total.kz) раскручивают историю, что приватизация была неправильно сделана в 1999-2003 году. А мы стали покупателями этого актива в 2007 году. При этом мы получили добро властей Румынии и Евросоюза, так как это проходило через решение Еврокомиссии. Поэтому мы считаем себя, во-первых, добросовестным покупателем, во-вторых, мы не считаем себя частью этого дела. Мы подали протест. На самом-то деле мы не поражены в правах, просто наложили секвестр на наши акции в связи с тем, что там есть такой процесс. И все», - сообщил Данияр Берлибаев, заместитель председателя правления по корпоративному центру АО НК «КазМунайГаз».

КМГ будет оспаривать решение прокуратуры, юристы компании уже подали иск.

«Мы подали иск, обратились в совет безопасности Румынии, правительство Румынии. Мы встречались с вице-премьером, министрами энергетики, экономики, финансов, иностранных дел. Мы ждем подтверждения встречи с премьером и президентом. Это следующий этап», - сообщил он.

Как сообщалось ранее, в конце апреля АО НК «КазМунайГаз» завершил переговоры о продаже 51%-ной доли KMG International N.V. (Rompetrol) китайской компании China CEFC Energy Company Limited. На основании сделки планируется создать совместный проект «Silk Way», который, по словам китайских инвесторов, будет работать в рамках государственной программы КНР «Новый Шелковый путь» и казахстанской – «Нурлы жол». 

«Сделке не повредит. Мы планировали ее заключить в сентябре, октябре, до конца года, поэтому считаем, что к этому времени мы все решим. Та сторона уже в курсе. Я сам был в Румынии, сам с ними переговорил. Подробности сделки озвучить не могу, потому что мы сейчас находимся на закрытии. CEFC – публичная компания. Это была просьба наших партнеров», - отметил Данияр Берлибаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×