Топ-100 Н. Назарбаев предложил ввести новый налог
  • 29 марта, 12:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Н. Назарбаев предложил ввести новый налог

Фото: Хабар

«Никакая страна не может развиваться, если в ней нет грамотных здоровых предприимчивых людей. Существует большое количество стран, которым это не удалось или не под силу», - заявил Нурсултан Назарбаев на Астанинском экономическом форуме.

«Для решения этой проблемы предлагаю под эгидой Организации Объединенных Наций сформировать Фонд развития человеческого капитала. Главной задачей этого фонда должно стать улучшение качества образования и здравоохранения в беднейших странах. По данным ЮНЕСКО, порядка 50 млрд долларов в год требуется только для того, чтобы обеспечить всеобщее базовое образование в беднейших странах. Эта проблема может быть решена только за счет совместных усилий международного сообщества. Во-вторых, нужно создать все условия чтобы экономический рост регенерировался, то есть доходы реинвестировались в развитие образования, здравоохранения и на инфраструктуру, а не переводились в спекулятивные финансовые инструменты или оседали в офшорных зонах».

Глава государства сообщил, что, по оценкам мировых экспертов, на офшорных счетах хранится от 30 до 40 трлн долларов США. «Введение хотя бы 1% глобального налога на эти активы позволило бы вывести образование и здравоохранение в развивающихся странах на новый уровень». Средства с этого налога можно было бы направить в вышеупомянутый мною Фонд развития человеческого капитала. Считаю, что Международный валютный фонд и Всемирный банк могли бы предложить эффективные меры по деофшоризации глобальной экономики», - заключил президент.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×