Топ-100 Н. Назарбаев: объем международных резервов Казахстана составляет 50% ВВП
  • 29 марта, 01:55
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Н. Назарбаев: объем международных резервов Казахстана составляет 50% ВВП

Фото: sputniknews.com

За годы независимости внутренний валовый продукт Казахстана вырос в двадцать раз. Об этом в своем выступлении на пленарном заседании Астанинского экономического форума рассказал Нурсултан Назарбаев.

«За четверть века, что является мигом для истории, мы преодолели путь от государства, которого не было, к стране со средним уровнем дохода, входящей в «пятидесятку» наиболее конкурентоспособных стран мира. За этот период нам удалось полностью преобразоваться от отсталой экономической системы с административно-командным управлением к открытой рыночной экономике. (…) На заре нашей независимости никто не верил, что Казахстан станет независимым государством. Укрепить практически его институты и экономику было очень нелегким делом. За годы независимости в долларовом выражении ВВП Казахстана, включая 2014 год, вырос в 20 раз, средняя заработная плата в 17 раз. Был создано два миллиона рабочих мест. Могу с этой трибуны смело заявить, что казахи и казахстанцы никогда не жили так, как они живут сейчас», - заявил он.

Глава государства отметил, что страна не допустила чрезмерного разрыва доходов и в значительной степени сократилась бедность.

«Если в начале 90-х годов каждый третий, а точнее сказать, 40% населения проживало за чертой бедности, то сегодня его уровень всего 3%. На волне экономического подъема, мы не поддались всеобщей лихорадке потребления. Проводимая нами индустриально-инновационная политика, политика, касающаяся инвестиций в инфраструктуру, делается потому, что в хорошие годы Казахстан копил средства для таких трудных времен», - сообщил он, добавив, что расходы на соцсферу от 6 до 10%.

«Может, эти цифры вам ничего и не скажут, но я это говорю потому, что в советский период никогда не достигалось такого в области здравоохранения и образования. Только за последние десять лет продолжительность жизни выросла с 64 до 73 лет. Я думаю, это одно из главных достижений всей нашей работы, моего поколения», - сказал президент.

Он также подчеркнул, что объем международных резервов страны, несмотря на кризис, включая средства Нацфонда, составляет 95 млрд долларов, или примерно 50% ВВП.

«Нам удалось наладить эффективное сотрудничество с ведущими транснациональными корпорациями, за годы независимости в Казахстан было привлечено 255 млрд долларов прямых инвестиций. Я благодарю все компании, которые поверили в Казахстан, вложили эти деньги в нашу страну», - поблагодарил инвесторов глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что это показатель доверия нашей стране и проводимым реформам.

Айнур Коскина 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×