Топ-100 Решение о расширении Карачаганака примут в 2017 году
  • 20 апреля, 19:02
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Решение о расширении Карачаганака примут в 2017 году

Фото: quorum.kz

На Астанинском экономическом форуме Данияр Берлибаев, заместитель председателя правления по корпоративному центру АО НК КМГ, пояснил ситуацию с расширением Карачаганака и с долгами Казмунайгаза.

«Наш министр (министр энергетики РК Канат Бозумбаев - прим. ИА Total.kz) сказал, что решение (о расширении Карачаганака - прим. ИА Total.kz) будет принято в 2017 году. Как можно строить планы занимать-не занимать, когда ты не знаешь будет ли проект и в какой конфигурации?» - задался вопросом Данияр Берлибаев, заместитель председателя правления по корпоративному центру АО НК «КазМунайГаз». Он отметил, что проект обойдется шесть миллиардов долларов.

Заместитель председателя пояснил ситуацию с долгами Казмунайгаза. «Да, у нас есть портфель, достаточно большой, мы его оптимизировали. Как у любой компании, которая находится на росте, у нас будут в портфеле долги. Но мы чувствуем себя достаточно комфортно. Часть долга мы уже рефинансировали», - рассказал Берлибаев. Программа (приватизации - прим. ИА Total.kz) рассчитана до 2020 года. И сейчас - и на форуме об этом говорилось - каждый актив будет подготовлен (по отдельности - прим. ИА Total.kz) к приватизации. Могу сказать, что сейчас у нас по «Евразия Эйр» есть решение о продаже, которое мы будем предлагать открытым двухэтапным конкурсом. Это из перечня №1», - пояснил он.

Берлибаев, ссылаясь на оценщиков, назвал срок конкурса (по «Евразия Эйр» - прим. ИА Total.kz) - июль-август этого года. Он отметил, что интерес к ней проявляют как местные, так и международные компании. «С «Евразии» мы уходим стопроцентно, в KMG International мы продаем 51%. По сути, KMG International тоже в списках стоит. Мы (по нему - прим. ИА Total.kz) находимся в сделке, но мы ее не завершили», - отметил Берлибаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×