Топ-100 Инвесторы предлагают внести изменения в Конституцию РК
  • 27 апреля, 07:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Инвесторы предлагают внести изменения в Конституцию РК

Заместитель генерального директора фирмы «Бейкер и Макензи Интернешнл» Эрик Шеер, выступая на 29-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте РК, предложил главе государства внести изменения в Конституцию РК.

«Для создания суда МФЦА полагаем необходимым внесение изменений в Конституцию Республики Казахстан. Конституционный закон «О международном финансовом центре «Астана», вступивший в силу в декабре 2015 года, не изменил положения Конституции, а следовательно, может быть отменен 2/3 голосов парламентариев», - заявил господин Шеер. 

По мнению представителя фирмы «Бейкер и Макензи Интернешнл», существует ряд серьезных конституционных вопросов о создании нового суда МФЦА, которые поднимались членами парламента и правоведами при рассмотрении проекта нового закона.

«Это включает следующие вопросы: создается вторая судебная система, отличающаяся от системы, предусмотренной Конституцией; независимость новой судебной системы; возможность привлечения к рассматриваемым в стране спорам иностранных судей; возможность применения иностранного права и иностранных процессуальных норм судом в Казахстане и также возможность Совета по управлению МФЦА принимать акты МФЦА», - мотивировал он.

Господин Шеер привел в пример опыт МФЦ «Дубай».

«Мы со всем уважением предлагаем рассмотреть эти аспекты, чтобы избежать любых рисков, когда может оспариваться решение суда МФЦА».  При создании международного финансового центра «Дубай» в Конституцию ОАЭ были внесены изменения для устранения неоднозначности в подобных вопросах», -  пояснил он.

Заместитель генерального директора фирмы «Бейкер и Макензи Интернешнл» также отметил, что решения суда МФЦА могли быть исполнены как в самом Казахстане, так и за его пределами. Ожидание того, что крупные международные финансовые учреждения станут участвовать в МФЦА и будут использовать суд МФЦА, нереалистично, если решения суда могут быть исполнены лишь в Казахстане и, возможно, в ряде соседних стран. Он предлагает, чтобы решения суда МФЦА подлежали исполнению и в странах остальных инвесторов.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×