Топ-100 К. Бишимбаев: деньги под инфраструктуру ИЖС – это обязанность акиматов
  • 19 апреля, 17:27
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

К. Бишимбаев: деньги под инфраструктуру ИЖС – это обязанность акиматов

Фото: kapital.kz

В Астане проходит 29-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан. В кулуарах мероприятия министр национальной экономики РК прояснил ситуацию с выделением средств на создание инфраструктуры под индивидуальное жилищное строительство, передает корреспондент ИА Total.kz.

«Как в бюджете появятся дополнительные ресурсы, будут выделяться средства, и в местных бюджетах аналогично. Это связано с вопросом возможностей бюджета. Сейчас не могу уточнить (какая сумма требуется на подведение инфраструктуры – прим. ИА Total.kz), но там есть определенные расходы на инфраструктуру, газ, электроэнергию. По закону, индивидуально-жилищные участки предоставляются только в том случае, когда они обеспечены инфраструктурой. Функции по распределению 10 соток под ИЖС осуществляются местными исполнительными органами, а в МСХ передан земельный комитет, то есть сейчас там образуется отдельный комитет по земельным отношениям. Он будет заниматься вопросами земли и земельного кадастра, учета», - рассказал министр Бишимбаев.

При этом он пояснил, что акиматы Астаны и Алматы должны выделять средства на создание инфраструктуры под ИЖС.

«Выдача земель в Астане и Алматы связана с возможностью местных бюджетов, местные исполнительные органы в своих бюджетах должны предусматривать средства на строительство инфраструктуры, потому что они непосредственно предоставляют гражданам земли под ИЖС. (…) Деньги под инфраструктуру – это обязанность местных исполнительных органов. С учетом того, что в целом в стране денег сейчас меньше, потому что другая экономическая ситуация, у нас нет возможности им оказать поддержку в этом вопросе», - заключил Куандык Бишимбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×