Топ-100 К. Бишимбаев: «На пантеон денег нет»
  • 20 апреля, 08:51
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

К. Бишимбаев: «На пантеон денег нет»

Фото: www.info-tses.kz

В Астане проходит 29-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан. В кулуарах мероприятия министр национальной экономики РК прояснил ситуацию с выделением средств на строительство Национального пантеона, передает корреспондент ИА Total.kz.

«На пантеон денег нет. Никаких денег на эти цели не предусмотрено. Я вам могу сказать, что в этом году в бюджете средств, чтобы строить, не предусмотрено, в этом году и на следующий год тоже», - подчеркнул министр Бишимбаев.

Накануне маслихат Астаны принял решение расширить границы столицы с присоединением около полутора тысяч га земли, которые находятся на территории Акмолинской области.

Как сообщил руководитель управления земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города Толеугазы Нуркенов, границу города планируется расширить в связи со строительством Национального пантеона. Он пояснил, что до конца года процесс расширения границ Астаны завершится.

Напомним, что общественность взбудоражила новость о том, что государство готово потратить на этот проект 79 млрд тенге. Позднее акимат сообщил, что строительство первой очереди обойдется в 2,3 млрд тенге – 6,9 млн долларов по нынешнему курсу нацвалюты.

Пантеон будет представлять собой усыпальницу для выдающихся деятелей государства, науки, культуры. Международный конкурс на лучшую идею эскиза выиграло ТОО «Проектная академия «КазГор». Казахстанцы уже подсчитали альтернативу строительства пантеона.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×